Пивные реки — смертельные берега

Пивные реки — смертельные берега

Семь мифов о напитке, который многие считают безвредным

Хотите довести медика до белого каления? Спросите: «Правда ли, что пиво не так вредно, как крепкие алкогольные напитки и даже полезно для организма?». Дальше вопросов можно не задавать — и так услышите много интересного.

Ни мужчина, ни женщина

— Пиво влияет на гормональный фон, — начинает разоблачение «безвредного» алкоголя руководитель Пензенского центра здоровья, что на набережной реки Мойки, Валентина Сгибова. — В результате у мужчин ослабевает потенция, у женщин — либидо.

Оказывается, из всех алкогольных напитков именно пиво оказывает самое негативное влияние на баланс половых гормонов в человеческом организме. В хмеле, используемом для приготовления пива, содержится вещество, относящееся к классу фитоэстрогенов («фито» — растение, «эстроген» — женский половой гормон). По силе воздействия он превосходит все остальные фитоэстрогены в десятки раз и по активности приближается к человеческому гормону — эстрогену.

В организме мужчины вырабатывается мужской гормон (тестостерон). Крепкие плечи, голос с хрипотцой, волевой подбородок, щетина на лице у представителей сильного пола — это все его заслуга.

Но если мужчину заставить принимать эстроген, его внешность и голос станут женоподобными. Между тем многие мужья и отцы делают это с удовольствием, не ведая что творят.

Концентрация фитоэстрогена в 1 литре пива может достигать 0,15 мг. Выпил 2 литра — получил суточную дозу женского гормона! Вы замечали, как у любителей пенного меняется фигура? Расширяется таз, откладывается жир на бедрах, появляется классический «пивной живот». Что еще неприятнее – развивается гинекомастия, то есть увеличивается грудь!

Может, для женщин напиток с высоким содержанием этого гормона не так страшен? Ничего подобного! Женский организм в нормальном состоянии вырабатывает столько эстрогена, сколько в данный момент нужно. Если женщина пьет пиво, то образуется его излишек. Это может привести к нарушениям менструального цикла, опухолям женских органов, бесплодию.

Напрашивается пессимистичный, но вполне реалистический вывод: два закоренелых любителя пива противоположного пола стать родителями зачастую просто не могут.

«Пивное» сердце

Под удар попадает и сердце. Расширяются его полости, утолщаются стенки, наблюдаются некрозы (омертвение клеток) в сердечной мышце. Эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсичного элемента в сердечной мышце у пьющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз!

Есть и другие факторы, нарушающие работу сердца при пивном алкоголизме. Попадая в организм, пиво способствует расширению кровеносных сосудов. При постоянном его употреблении формируется варикоз. Возникает синдром «пивного сердца» (его еще называют синдромом «капронового чулка») — сердце расширяется, становится дряблым и плохо качает кровь.

Печень умоляет о пощаде!

Еще одна мишень пива — печень. Постоянное употребление этого напитка ведет к жировому гепатозу — перерождению клеток печени в жировые. А это прямой путь к циррозу.

— Пиво — напиток калорийный. Одна банка объемом 0,5 литра содержит 500 ккал, – объясняет Валентина Сгибова. — Но ведь мало кто ограничивается этой дозой. За вечер человек может выпить несколько банок пива. А потом ляжет спать. Организму ничего не остается, как отложить полученные калории. Добавляем к лишнему весу гиподинамию (живчиков среди любителей пива встретишь нечасто!) и вкупе с другими последствиями употребления пенного напитка получаем сокращение жизни на 10–15 лет.

Отрава для мозга

Мнимая безопасность широко разрекламированного напитка привела к тому, что он стал культовым. Пиво — непременный спутник молодежных тусовок. И это страшно: пивной алкоголизм развивается в 3–4 раза быстрее, чем при употреблении крепких алкогольных напитков.

Наркологи отмечают: победить тягу к пиву сложнее, чем тягу к водке. При пивной алкоголизации клетки мозга страдают гораздо сильнее. Среди букета веществ, воздействующих на них, в пиве в микродозах содержится кадаверин — аналог трупного яда.

Постоянное употребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению. Так как многие желание ежевечерне выпить кружку-другую не считают проблемой, то понимание необходимости помощи наркологов приходит слишком поздно. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в тяжелом, запущенном состоянии с необратимыми изменениями психики.

Безалкогольное — не значит безвредное

Пивной алкоголизм может развиться и у тех, кто отдает предпочтение безалкогольному пиву. Сторонники этого напитка считают, что уж он-то точно безвреден.

— Это такое же заблуждение, как и то, что облегченные сигареты менее вредны, чем обычные, — уверяет Валентина Сгибова.

Так в чем же разница между обычным и безалкогольным пивом? В безалкогольном пиве пониженное содержание спирта (максимум 0,5%). Во всем остальном безалкогольное пиво ничем не отличается от обычного.

Безалкогольный вариант производят путем фильтрации. Убирается только спирт, все остальные вредные вещества остаются в напитке. Поэтому вред безалкогольного пива зависит от объемов его потребления. Если пить безалкогольное пиво каждый день литрами, проблемы со здоровьем не заставят себя долго ждать. Из-за дрожжей и хмеля в составе любое пиво вредно в больших количествах.

Безалкогольное пиво вредно беременным женщинам и людям, имеющим хронические заболевания почек, нервной и сердечно-сосудистой систем, — в первую очередь из-за консервантов, стабилизаторов и других химических веществ в составе.

Запретить нельзя продавать

Сейчас продажа пива, как и крепких напитков, ограничена. Его нельзя продавать на остановочных павильонах, а в магазинах его не купишь после 10 вечера. Это первый шаг к спасению нации от пивного алкоголизма. Но, видно, кто-то потерял из-за этого большие деньги. В Интернете звучат призывы «вернуть пиво народу».

Этого нельзя допустить. Наоборот, нужно ставить вопрос о торговле всеми алкогольными напитками только в специализированных магазинах. Такая практика существует в других регионах России. К примеру, в Самарской области.

Но такое впечатление, что алкогольный бизнес уже приспособился к ограничениям. В Пензе как грибы после дождя появляются все новые точки трех крупных торговых сетей, специализирующихся на торговле спиртными напитками.

Что можно противопоставить культу якобы безвредного напитка? Пожалуй, только культ здорового образа жизни.

— Видя на улице пьющих пиво и курящих, я всегда делаю замечание. И если молодые люди и девушки огрызаются, спрашиваю: «А вы мечтаете о счастье? Оно не на дне бутылки, поверьте! Счастье — это в первую очередь здоровье. А оно будет, если общим интересом будет не бутылка, а посещение спортзала, плавание, бег, — говорит Валентина Сгибова. — Но, увы, порой «полторашка» пива по цене доступнее, чем посещение бассейна. Думаю, что пора обратить на это внимание и начать с того, что хотя бы в каникулы организовывать бесплатное посещение спортивных объектов для подростков и молодежи из групп риска.

И пусть не все сменят приоритеты — вместо бутылки возьмут в руки штангу. Пусть хотя бы несколько человек выберут здоровую жизнь. Важно сделать первый шаг.

Мифы и реальность

Пивом нельзя отравиться

Миф — пиво очень полезно. Им нельзя отравиться, как водкой. В нем меньше вредных примесей, а концентрация алкоголя невелика.     

Реальность — на самом деле по вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном. В процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения. Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Пиво позволяет уменьшить употребление водки

Миф — пиво «борется» с более крепкими напитками, вытесняя их из употребления.     

Реальность — это величайший самообман. Одна бутылка пива эквивалентна 50—100 граммам водки, в зависимости от крепости. Выпив 5—6 бутылок пива, вы получите такую же дозу спирта, как в бутылке водки.

Пиво заставляет мозг работать лучше

Миф — пиво является источником полезного кремния, а он полезен для мозга.     
Реальность — алкоголь приводит к нарушениям работы мозга. Даже небольшое количество этилового спирта, содержащееся в бутылке пива или стопке водки, убивает несколько тысяч клеток мозга, которые не восстанавливаются.

Пиво полезно для пищеварения

Миф — горькие хмелевые добавки возбуждают аппетит, способствуют лучшему перевариванию пищи.    
Реальность — какие бы полезные и целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы, являясь канцерогенами, неминуемо делают свое пагубное дело. В материалах ВОЗ указано, что именно потребление пива достоверно повышает риск развития рака толстой кишки. Содержащийся в пиве кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

В пиве есть витамины

Миф — бытует мнение, что пиво богато витаминами и микроэлементами.     

Реальность — в пиве содержатся ионы калия, натрия, кальция, магния, фосфора, серы. Но они в организме не задерживаются. Из-за мочегонного эффекта пива микроэлементы (в том числе и поступившие из полезных продуктов) вымываются из организма.
Витамины группы В действительно поступают в пиво из солода. Однако в процессе приготовления пива их концентрация становится ничтожной. Чтобы получить суточную норму витамина В1, пришлось бы выпивать 10 литров пива в день!

Пиво полезно для нервной системы

Миф — оно успокаивает, снимает стресс, создает хорошее настроение.     

Реальность — благодаря хмелю пиво содержит психоактивные вещества, которые создают особый, слегка отупляющий, опьяняющий эффект, отличный от эффекта других алкогольных напитков (в больших дозах эти вещества вызывают галлюцинации). С пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному эффекту. Проходит определенное время — и без пива уже невозможно расслабиться, успокоиться и отдыхать. Со временем начинают нарастать дозы пива, появляются алкогольные психозы, начинает ухудшаться память.

Пиво полезно для почек

Миф — его можно использовать как мочегонное средство, и оно даже помогает выводить камни из почек.     

Реальность — обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма «стройматериалы» — белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят нарушения сердечного ритма, кожа становится сухой, возникают боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется настроение, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. Если человек страдает мочекаменной болезнью, то сдвиг камня может привести к закупорке мочевыводящего протока и операции.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное