Первую пензячку с COVID-19 планируют выписать на следующей неделе
— Обстановка напряженная. Президент Владимир Путин сделал обращение к гражданам Российской Федерации. В нем он выразил озабоченность сложившейся ситуацией и озвучил несколько очень важных решений, — напомнил губернатор.
По данным главы регионального управления Роспотребнадзора, в настоящее время под наблюдением находятся 1394 человека. Снято с наблюдения 300 человек. Подтверждено два случая COVID-19. Еще у трех человек первичный анализ на коронавирус положительный. Ждут подтверждения от референс-центра.
— Пациентки с подтвержденным диагнозом находятся на лечении в областном Клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (больница КИМ). Первая — в стадии выздоровления и после контроля будет отпущена домой на следующей неделе. Состояние второй пациентки — средней степени тяжести с тенденцией к улучшению. Три пациентки с неподтвержденным диагнозом также лечатся в КИМе. Больных коронавирусной инфекцией, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, в настоящее время нет, — рассказал министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.
Он отметил, что на сегодняшний день для оказания помощи только при тяжелых формах COVID-19 в больницах региона подготовлено 149 аппаратов ИВЛ, всего в наличии почти 700 аппаратов искусственной вентиляции легких. Ожидается поставка еще около 100 новых импортных аппаратов.
Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание, что сейчас главное — не допускать халатного отношения жителей Пензенской области к своим профессиональным и гражданским обязанностям, к рекомендациям и ограничениям.
Напомним, что вся информация о работе оперативного штаба по коронавирусу и обстановке в регионе в связи с инфекцией есть в специальном разделе на сайте правительства.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября