Переболевший COVID-19 пензенский врач вернулся в «красную зону»

Переболевший COVID-19 пензенский врач вернулся в «красную зону»

Врач-инфекционист Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Игорь Иноземцев сам переболел коронавирусом. А на днях вернулся в строй и продолжил свою миссию.  

Молодой доктор работал с больными в «красной зоне». После одной из смен он вдруг почувствовал сильную слабость. Первая мысль была такой: просто вымотался. Но потом запершило в горле. На следующий день поднялась температура до 38 градусов, появился редкий сухой кашель. Ни одышки, ни затрудненного дыхания не было. Но КТ показало пневмонию – одно легкое было поражено почти на 30%.  

— В больнице пролежал целый месяц, — рассказал Игорь Сергеевич в понедельник, 1 июня 2020. — Потом еще две недели пришлось провести дома, до полного восстановления. К счастью, заболевание протекало не в тяжелой форме, кислородная поддержка не потребовалась. Больше всего угнетало сознание, что не могу выполнять свою работу, быть вместе с коллегами там, где я сейчас нужен.
 
Игорь Иноземцев говорит, что не знает, где подхватил вирус – на работе или вне больницы, например, при походе в магазин. К счастью, никто из его близких не заразился. 

— Необходимые средства защиты у нас есть в достаточном количестве, — рассказал главный врач центра Сергей Рыбалкин. — Врачи строго соблюдают правила. Но они подолгу находится в очаге инфекции, где концентрация вируса большая. К тому же накапливается усталость. Не исключено, что человек может допустить какой-то промах в использовании средств индивидуальной защиты.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное