Пензячка рассказала, как работает в «красной зоне» борьбы с COVID-19
Ирина — из учительской семьи, но с седьмого класса мечтала стать врачом и добилась своего — поступила в мединститут ПГУ. Сейчас она учится в ординатуре. Еще в прошлом году девушка начала работать ординатором в городской больнице № 4.
С этим лечебным учреждением она планирует связать свою жизнь после окончания учебы. И уже сейчас доказала серьезность своих намерений. Когда стало известно, что здесь будут лечить больных с коронавирусом, то есть работать придется в «красной зоне», она сразу согласилась.
С 20 апреля ее форменная одежда не белый халат, а противочумный костюм, бахилы, перчатки, респиратор.
— Конечно, страшно, — не скрывает Ирина, — большая психологическая нагрузка, огромный поток пациентов. В день приходится общаться с 30-40 больными. Смена — с 8 до 16 часов.
Она рассказала, как проходит обычный рабочий день. После планерки узнает о самочувствии находящихся на лечении, потом — обход: корректирует назначения, отвечает на вопросы, да и просто подбадривает пациентов добрым словом.
В этом лечебном учреждении в основном находятся больные средней степени тяжести, но сказать, что болезнь всегда протекает легко, нельзя.
— Справляемся, — коротко оценивает нагрузку Ирина.
Она мечтает о том дне, когда из больницы выпишут последнего пациента с коронавирусом. Потом переждет еще две недели самоизоляции — и домой, к родителям. Пока же общение — только по телефону. Переживающие за дочь родственники как могут поддерживают ее.
— Сразу чувствуют, если я загрустила или нервничаю. Но поговорим — и тревога отступает.
Ирина желает всем здоровья. Ну а мы — ей и всем медикам, ведущим борьбу с COVID-19.

КСТАТИ
В эти дни 26 студентов мединститута ПГУ проходят практику и работают в больнице им. Бурденко, а также в Центре спецвидов медпомощи. Как рассказали в вузе, студенты трудятся и в «красной зоне».
Студент шестого курса Владимир Киченко не боится работать медбратом.
— Поступая в мединститут, я отдавал себе отчет в том, кем я стану, — говорит он.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Остекление террасы или веранды: основные особенности
Раздвижные оконные системы многими были оценены по достоинству
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
С начала года более 34 тысяч предпринимателей Поволжья выбрали Сбер в качестве партнёра для открытия своего бизнеса
Благодаря поддержке реализуются идеи
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитовБирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Спутнике прошел 27-й фестиваль скандинавской ходьбы
Возраст участников был самый разный – от 4 до 86 лет
Пензенцы изучат опыт Беларуси по военно-патриотическому воспитанию молодежи
Вопросы развития региона обсудили на заседании областного правительства