Пензенцы стали активнее интересоваться проблемой ВИЧ-инфекции

Пензенцы стали активнее интересоваться проблемой ВИЧ-инфекции

Ежедневно на «горячую линию» Минздрава поступают десятки звонков

Цифры, озвученные на минувшей неделе, по заражению ВИЧ-инфекцией в Свердловской области (регион занял первое место в РФ по уровню распространенности ВИЧ), не оставили равнодушными и жителей Пензенского региона. Как никогда специалисты Центра СПИД, отвечающие на звонки телефона «горячей линии», отмечают их наплыв.

В основном, вопросы, с которыми обращаются граждане, связаны с ситуациями, при которых возможно заражение ВИЧ-инфекцией. Интересуются, как избежать заражения и не передать ВИЧ другому человеку, в том числе ребенку. В день поступает более десятка звонков.

Как отметили в региональном Минздраве, телефон «горячей линии»: 8 (8412) 54-75-57, работающий в круглосуточном режиме, создан в декабре 2015 года. За весь период работы на него поступило более 3 тыс. обращений.

Медицинские специалисты уверены, что повышенный интерес к проблеме ВИЧ-инфекцией у населения региона, позволяет говорить о ней, не замалчивать, привлекать внимание.

Напомним, что за 9 месяцев 2016 года в Пензенской области зарегистрировано 294 новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечается рост на 1,4%.

— Если вы хотите получить ответы на другие вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией, гепатитами, наркоманией, а также инфекциями, передаваемыми половым путем, обратитесь в Центр СПИД в рабочие дни в период с 8.00 до 17.00 по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30, остановка «Педуниверситет», — рекомендовали пензенцам в областном Минздраве.

 

Читайте также:

В Пензенской области открыт сбор средств годовалому Леше Политову

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное