Пензенцы стали активнее интересоваться проблемой ВИЧ-инфекции
Ежедневно на «горячую линию» Минздрава поступают десятки звонков
Цифры, озвученные на минувшей неделе, по заражению ВИЧ-инфекцией в Свердловской области (регион занял первое место в РФ по уровню распространенности ВИЧ), не оставили равнодушными и жителей Пензенского региона. Как никогда специалисты Центра СПИД, отвечающие на звонки телефона «горячей линии», отмечают их наплыв.
В основном, вопросы, с которыми обращаются граждане, связаны с ситуациями, при которых возможно заражение ВИЧ-инфекцией. Интересуются, как избежать заражения и не передать ВИЧ другому человеку, в том числе ребенку. В день поступает более десятка звонков.
Как отметили в региональном Минздраве, телефон «горячей линии»: 8 (8412) 54-75-57, работающий в круглосуточном режиме, создан в декабре 2015 года. За весь период работы на него поступило более 3 тыс. обращений.
Медицинские специалисты уверены, что повышенный интерес к проблеме ВИЧ-инфекцией у населения региона, позволяет говорить о ней, не замалчивать, привлекать внимание.
Напомним, что за 9 месяцев 2016 года в Пензенской области зарегистрировано 294 новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечается рост на 1,4%.
— Если вы хотите получить ответы на другие вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией, гепатитами, наркоманией, а также инфекциями, передаваемыми половым путем, обратитесь в Центр СПИД в рабочие дни в период с 8.00 до 17.00 по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30, остановка «Педуниверситет», — рекомендовали пензенцам в областном Минздраве.
Читайте также:
В Пензенской области открыт сбор средств годовалому Леше Политову
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

