Пензенцы смогут бесплатно проверить давление и сердце

Пензенцы смогут бесплатно проверить давление и сердце

В течение мая пензенцы смогут бесплатно проверить артериальное давление и работу сердца. Акцию с 2006 года проводит Пензенское областное отделение Лиги защитников пациентов. Ее цель – мотивировать людей на более внимательное отношение к своему здоровью. Необходимость этого красноречиво доказывают первые результаты мероприятия.

1 мая сотрудники Лиги защитников пациентов проверяли артериальное давление у людей на остановках дачных автобусов. У 68,4 процента из них давление было повышенным. При этом многие были убеждены, что «отдых на даче излечит все болезни», а некоторые вообще не подозревали, что они в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Статистика же неутешительна: из 100 больных инфарктом миокарда (или инсульта) почти 70 – гипертоники. Врачи уверены: более ответственное отношение этих людей к себе могло бы сохранить им здоровье. Они своим шансом не воспользовались, а он у нас есть.

До 10 мая каждый желающий сможет проверить свое давление, а с 15 по 30 мая – сердце. Профилактические мероприятия помимо областного центра также пройдут в Никольске, Сердобске, Городище.

Медики помогут разобраться, как работают тонометры, проведут экспресс-диагностику сердца на современном аппарате – кардиовизоре. 

Об адресах проведения акции вы можете узнать по телефону 55-27-81.

Фото — komionline.ru/news/14443

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное