Пензенцы начали ездить в Индию, чтобы пройти очищение

Пензенцы начали ездить в Индию, чтобы пройти очищение

Процедура панчакармы в последнее время стала очень популярной. И не только на Западе

Вместо отдыха у моря

— Если проходить панчакарму ежегодно, можно надолго продлить молодость, избавиться от болезней и обрести радостную, гармоничную жизнь, — считает Юля Швакова.

Этой зимой она вместе со своим другом прошла курс очищающих процедур на юге Индии, в Кералу. Приятного было мало, но в итоге не пожалела, что поехала.

Юля рассказывает, что пройти панчакарму раз в год для индусов то же, что для русских — съездить летом на море. Стóит тотальное очищение организма недешево: поездка и лечение (21-дневный курс в хорошей частной клинике на берегу океана) — 2–2,5 тысячи долларов. Значит, до кризиса наши соотечественники могли «чиститься» за 70 тысяч рублей, сейчас — за 105–130 тысяч.

— Если выбрать государственную клинику и жить на съемной квартире, выйдет намного дешевле, — объясняет Юля. — Но мы решили на здоровье не экономить…

Некогда купаться

Керала встретила наших земляков тепло: температура воздуха +25, воды в океане — такая же. Им выделили отдельный коттедж на берегу.

— Мы размечтались, что каждый день будем встречать рассвет, купаться, лежать под пальмами, — улыбается Юля. — Но сильно ошиблись. Панчакарма – это не отдых, а тяжелая работа всего организма — внешняя и внутренняя. Поэтому за три недели я искупалась всего пару раз: было некогда. А кроме того, некоторые процедуры несовместимы с активным солнцем и соленой водой.

В основе панчакармы лежит Аюрведа — древняя наука, которой руководствовались еще 5 тысяч лет назад. Можно задаться вопросом: работают ли эти методы сегодня? Ведь мир очень изменился — появились машины, окружающая среда загрязнена, ритм жизни бешеный и стрессы, стрессы, стрессы…

— Но тело-то осталось прежним! — так пациентам объясняют в клинике. — Наша задача — сделать его сильным и здоровым, чтобы оно само боролось с недугами.

Организм деградирует

Одна из аксиом панчакармы: главная проблема организма — в накоплении токсинов.

— Современный человек ленив, — говорят индийские доктора. ‡ Люди сидят в офисе перед компьютером по 10 часов в сутки, потом лежат дома на диване… А телу нужна физическая активность! Если ее нет — накапливаются вредные вещества, которые потом нужно выводить с помощью специальных процедур. Кроме того, если организм зашлакован, не помогут даже самые эффективные таблетки.
Кстати, неплохая альтернатива панчакармы — работать физически каждый день и помногу. Тогда все, что может понадобиться для «чистки», — немного слабительного.

Индийские врачи говорят: мы убираемся в своем доме каждую неделю, но раз в год делаем генеральную уборку. Иначе наше жилище превратится в свалку. То же самое — с телом: раз в год его нужно освобождать от всех ненужных веществ.

— А что делаем мы? — размышляет Юля. — Мы не хотим «убираться» и покупаем путевку в Турцию или Египет: набиваем желудок и лежим на пляже круглыми сутками. Так организм не только не очищается, но принимает на себя новую — ударную — партию токсинов.

Болезнь пришла «по карме»

Для очищения тела в панчакарме применяется более 70 видов различных процедур, но для каждого пациента разрабатывается своя программа чистки. А начинается все… с составления гороскопа.

— Чтобы узнать, какие органы от рождения слабее, а какие — сильнее, — объясняет Юля. — Например, кто-то пьет водку каждый день и здоров, как бык, а кто-то вообще не употребляет алкоголь и страдает от болезней печени.

Индийская медицина опирается на принцип кармы: в этой жизни мы пожинаем плоды, которые посеяли в прошлой. Значит в том, что с нами происходит, нет ничего случайного. Но это не повод опускать руки. Карму можно корректировать. В разумных пределах.

Также доктор изучает пульс у пациента. Это тоже один из видов диагностики, позволяющий узнать многое о состоянии организма.

— Как по пульсу можно понять, что у человека проблемы со спиной? А индийские доктора обладают этой способностью! — удивляется Юля. — Дело в том, что доктор в Индии — профессия потомственная: мальчику с четырех лет начинают передавать секреты мастерства. Так что к 60 годам у него – 55-летний стаж. И он может «творить чудеса» с нашей точки зрения.

Мучения ради лечения

Теперь об обязанностях. Во время прохождения панчакармы пациентам нельзя пить алкоголь, есть мясо, рыбу, яйца. Запрещается курить и даже гулять допоздна — в клинике строгий режим.

Первую неделю пациентам дают пить гхи (топленое масло), в котором растворены разнообразные травы. Масло скапливается в желудке, а потом выводится наружу… У нас это называется «два пальца в рот». Что и говорить, процедура крайне неприятная и болезненная. Но ее здесь назначают почти всем — для улучшения метаболизма.

Следующую неделю травы принимаются через… нос. Это один из самых неприятных видов чистки — в каждую ноздрю капается по 2, потом по 4, затем по 6 и, наконец, по 8 капель настоя. Иногда в нос засыпают специальную пудру, иногда капают сок растений.

Последнюю неделю оставляют для клизм.

Из приятного: каждый день делают массаж, часто со специальным горячим маслом. Он необходим, чтобы усилить циркуляцию крови, активизировать обмен веществ и заставить токсины выйти наружу.

Легкость в теле

— После трех недель очистительных процедур нам с другом казалось, что ничего не изменилось, — вспоминает Юля. — Мы покидали Индию уставшие и разочарованные. И только когда приехали в Пензу, поняли, ради чего мучились.

Главный эффект — энергия. Будто внутрь поставили батарейку, которая не разряжается. В теле появилась легкость.

— Настроение — приподнятое, — констатирует Юля. — Ощущение, будто ты смотришь на происходящее со стороны: принимаешь грамотные, взвешенные решения и не тратишь себя на лишние эмоции. Удивительное состояние!

В Индии наши земляки слышали чудесные истории: как пан­чакарма ставит на ноги парализованных пациентов, как с помощью этого метода лечатся бесплодие, артриты, сердечно-сосудистые заболевания…

— В нашем случае чуда не случилось, — говорит Юля. — Потому что мы — «условно здоровые», у нас нет серьезных хронических заболеваний. Мы решили, что панчакарма поможет нам в таком состоянии и остаться на долгие годы. В этом году снова собираемся в Индию.

В Индии считают, что в результате проведения процедур тело очищается от токсинов, восстанавливается иммунитет, происходит омоложение тела, замедляются процессы старения, повышается усвоение питательных веществ и лекарственных средств, улучшается зрение, очищается ум, улучшается общее психическое и эмоциональное состояние, открываются каналы, способствующие духовному развитию.

Справка «ПП»

Панчакарма (в переводе с санскрита «панча» — пять и «карма» — действие) — это пять очищающих действий, которые дают мощный терапевтический эффект, выводя из организма токсины, очищая тело на физическом, эмоциональном и ментальном уровне.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное