Пензенцы интересуются у врачей как определить подростка-наркомана

Пензенцы интересуются у врачей как определить подростка-наркомана

На телефон «горячей линии» наркологической больницы поступило 19 звонков

В Пензенской области стартовала акция «Сурский край без наркотиков». В ее рамках на базе областной наркологической больницы организована «горячая линия». Позвонив по телефону 8(84157) 45-31-09 можно получить консультацию врачей по вопросам диспансерного наблюдения наркозависимых, профилактики развития заболевания. Звонки принимаются с 8.00 до 17.00 кроме выходных дней.

— Сначала действия акции к нам на телефон поступило 19 звонков, — уточняет и.о. главного врача Пензенской областной наркологической больницы Светлана Адмаева. — Вопросы, в основном, касаются организации лечения.

Другой волнующей темой обращений является выявление родителями возможной наркотической привязанности у своих детей-подростков.

— Резкие перепады настроения, возникающие сами по себе (агрессивность, грубость, взвинченность), неопрятность в одежде, татуировки и рисунки на теле, запах бензина или ацетона, расширенные зрачки, налитые кровью глаза, ненормальный аппетит являются признаками того, что ребенок мог начать употреблять наркотики, — уточняет Светлана Владимировна.

Медики рекомендуют при первых симптомах обращаться к подростковому наркологу в Пензенскую областную наркологическую больницу, расположенную по адресу: г. Пенза, ул. Стасова, 7.

Как добавили в областном Минздраве, именно с детского возраста начинается первый интерес ко всему запретному, включая наркотики. Проводимая в регионе акция «Сурский край без наркотиков» призвана объединить усилия всех заинтересованных структур и ведомств в борьбе с наркотиками и их распространением.

 

Читайте также:

В Пензе многие мамы отказываются от прививок своим детям

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное