Пензенцы могут сменить страховую медорганизацию до 1 ноября

В нашем регионе услуги предлагают две страховые медицинские организации

Пензенцы могут сменить страховую медорганизацию до 1 ноября

Жители Пензенской области имеют возможность сменить страховую медицинскую организацию. Эта возможность закреплена федеральным законом.

В ТФОМС Пензенской области уточнили, что такая процедура доступна не чаще одного раза в год и должна быть осуществлена не позднее 1 ноября текущего года, за исключением случаев смены места жительства.

Для смены страховой организации необходимо подать заявление во вновь выбранную организацию из реестра страховых медицинских организаций. Если полис ОМС единого образца, то при замене страховой медицинской организации менять его не нужно. На полисе будет сделана отметка о перестраховании.

Россиянам старше от 14 лет и старше при подаче заявления необходимо будет предоставить паспорт и СНИЛС.

На детей потребуется свидетельство о рождении, СНИЛС (при наличии), а также документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

В Пензенской области работают две страховые медицинские организации: филиал АО «МАКС-М» (численность застрахованных на 1 июня 2021 года 857 623 человека) и филиал ООО «Капитал МС» (численность застрахованных на 1 июня — 398 463 человека).

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное