Пензенцев приглашают на дерматоскопию и лекцию об онкозаболеваниях

Пензенцев приглашают на дерматоскопию и лекцию об онкозаболеваниях

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В преддверии даты в Пензенской области объявлен соответствующий месячник, цель которого — донести до широкой общественности первые симптомы раковых заболеваний и необходимость регулярных медицинских обследований.

В рамках месячника во всех муниципальных образованиях региона пройдут просветительские мероприятия. А стартует он в понедельник, 3 февраля, в Центре русской хоровой и вокальной культуры.

— С 10.00 до 13.00 жителей области на «островках здоровья» будут встречать специалисты по медицинской профилактике, врач-онколог и врач-дерматолог. Каждый участник сможет измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, насыщаемость крови кислородом, пройти дерматоскопию, а также осмотр на выявление визуальных локализаций рака (кожа, ротовая полость, лимфатические узлы, щитовидная железа и др.), — рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

А в 11.00 главный внештатный онколог ведомства Евгений Синев проведет для всех желающих лекцию, на которой расскажет о симптомах онкозаболеваний и возможностях скрининговых обследований.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное