Пензенцам рассказали, как совместить здоровое питание и праздники

Пензенцам рассказали, как совместить здоровое питание и праздники

И объяснили, почему перед Новым годом нельзя голодать

Впереди самый светлый и полный надежд праздник. И очень многие разрешают себе «оторваться», садясь за праздничный стол. Специалисты рассказали, совместимы ли понятия здоровое питание и праздники? Можно ли весело встретить наступающий Новый Год, не боясь укоров своей совести по поводу съеденного за столом?

— У многих есть традиция голодать перед застольем. Не стоит этого делать. Лучше ешьте в течение дня небольшими порциями, так вы сможете избежать голодного обморока и не съедите лишней пищи, — советуют специалисты пензенского Управления Роспотребнадзора.

Даже те, кто считают себя приверженцами здорового питания, в праздники не всегда могут удержаться от ночной трапезы. Когда мы садимся за традиционный новогодний стол, что мы видим перед собой? Салаты, обильно политые майонезом, острые и жирные закуски.

— Если вы сами составляете праздничное меню, ничего не жарьте, а запекайте в «рукаве» или готовьте на гриле. Заправляйте закуски и салаты не майонезом (даже если вы и умеете делать домашний майонез), а йогуртом, оливковым маслом, нежирной сметаной, зеленью, соком лимона, уксусом. Блюда не потеряют своего вкуса, но зато станут гораздо легче для пищеварения, — объясняют в Роспотребнадзоре.

Копчености и консервы так же можно оставить в стороне, ваши вкусовые ощущения переживут их отсутствие, а вот печень может получить от них увесистый удар. Одна банка шпрот дает организму столько канцерогенов, сколько человек получает в течение года, проживая в большом мегаполисе.

Так же специалисты советуют не смешивать жиры, белки и углеводы в одну кучу. И если уж хочется мяса, так есть лучше нежирное вместе с овощами и зеленью. Картофель правильнее оставить на другой раз.

 

Читайте также:

В Пензенской области установили график работы медучреждений в праздники

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное