Пензенский роддом не хотел платить пензячке, родившей мертвого ребенка
39-летняя женщина, которой также удалили матку, подала в суд
В феврале 2014 года 39-летняя жительница Пензы обратилась в приемное отделение Пензенского родильного дома в связи с начавшимися схватками и была госпитализирована. Врачи решили провести роды естественным путем.
— Оказание медицинской помощи производилось ненадлежащим образом, что привело к рождению мертвого ребенка, а также удалению матки и разрыву мочевого пузыря, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Период восстановления был длительным и тяжелым. После выписки разбитая горем женщина была вынуждена обратиться за помощью в другие лечебные учреждения.
Женщина, потерявшая единственного ребенка, просила взыскать с роддома 2 млн рублей в качестве морального вреда и около 430 тыс. рублей в возмещение неиспользованного маткапитала.
Представитель ответчика с иском не согласился, сказав, что медицинская помощь была оказана правильно. Однако экспертиза показала, что оказанная помощь не соответствовала действующим стандартам, руководствам и клиническим рекомендациям.
— В результате некачественно оказанных медицинских услуг истцу был причинен тяжкий вред здоровью, а также уменьшены шансы на рождение у нее живого ребенка, — добавляют в суде.
В результате суд присудил женщине 1 млн рублей в качестве морального ущерба. Требование о взыскании средств материнского капитала были оставлены без удовлетворения.
Представители роддома подали апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения.
Читайте также:
Пензенцев приглашают сделать бесплатную флюорографию
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Бессоновке экс-чиновница похитила деньги со счетов погибших на СВО
Женщина воспользовалась доверием бойцов
Пензенская студия танца «Поволжье» удостоена ордена «Гордость России»
Церемония награждения состоялась в Москве
В Пензенской области три выпускника сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Два ученика из Пензы, и одна ученица из Кузнецкого района
Александр Ведяхин: АПК имеет большой потенциал для роста в ближайшие годы
Отрасль в наименьшей степени подверженасанкционному давлению. Главным драйвером роста останется экспорт
Пензенец Роман Обухов завоевал «золото» чемпионата России по дартсу
О результатах сообщили в федерация дартс России