Пензенский перинатальный центр заработает летом 2016 года

Пензенский перинатальный центр заработает летом 2016 года

Он рассчитан на 130 коек

Губернатор Василий Бочкарев провел рабочее совещание на строительной площадке перинатального центра, расположенной на территории областной больницы им. Бурденко.

Перинатальный центр на 130 коек возводится в рамках программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011 – 2016 годы». Он станет современным родильным домом, в котором будет установлено новейшее оборудование и использованы передовые технологии, применяемые в родовспоможении.

Мероприятия 1-го этапа по проектированию завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы. В настоящее время ведутся работы по каркасу здания.

— Финансирование по данному объекту ведется в полном объеме, — рассказал замминистра строительства и ЖКХ региона Владимир Христолюбов. — Что касается строительных работ, то они ведутся по графику. Небольшое отставание на 15 дней связано с тем, что было принято решение о замене импортного оборудования на отечественное. В настоящее время на объекте работает около 100 человек.

—  Я не очень доволен темпами строительства, — высказал свое мнение Василий Кузьмич. — Если есть отставание, мы начинаем догонять и совершать ошибки. Я поставил перед строителями задачу организовать работу в две полноценные смены, но так, чтобы не мешать пациентам больницы. Будет правильно, если мы введем Центр в эксплуатацию в июне 2016 года, ко Дню России, Перинатальный центр — это здоровье женщин и будущих пензенских ребятишек, и не только их. Возможно, услугами Центра, при условии, что их качество будет высоким, воспользуются жительницы других регионов. Во всяком случае, к этому необходимо стремиться.

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков отметил, что персонал для Центра уже подготовлен: почти в полном составе он перейдет из родильного отделения областной детской больницы.

— Кроме того, мы готовим персонал с учетом появления новых репродуктивных технологий, методов обследования, — рассказал Владимир Викторович. — Эта работа будет продолжаться в течение года. Кстати, молодые специалисты горят желанием работать здесь, потому что понимают, что здесь внедрят самые передовые медицинские технологии.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное