Пензенским пациентам вернут деньги за эндоскопические операции

Пензенским пациентам вернут деньги за эндоскопические операции

Финансовые затраты возместят 36 гражданам.

В Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области поступило обращение граждан по вопросу законности и правильности взимания платы за проведенное им хирургическое лечение. В результате проверки нагрянули в несколько учреждений здравоохранения областного центра.

Было установлено, что в одной из больниц в январе 2012 года было проведено около 200 эндоскопических операций, причем 36 из них — на платной основе.

В Минздравсоцразвития области пояснили:
— В соответствии с действующим региональным законодательством, эндоскопические операции исключены из перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями здравоохранения области. Учитывая, что муниципальные больницы с 1 января этого года стали государственными, налицо нарушение.

В итоге главврач больницы (его имя пока не разглашается  по этическим соображениям) привлечен к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, его обязали возместить  финансовых затраты 36 гражданам, которые оплатили данную операцию.

Позиция Минздрава в данном вопросе принципиальна: за то, что по закону бесплатно, деньги брать нельзя. К руководителям, допустившим нарушения, могут быть применены  не только дисциплинарные взыскания, но и увольнение с работы.

Справка «ПП»
Эндоскопические (лапароскопические) операции — это хирургические вмешательства, выполняемые без разреза на брюшной стенке, через крошечные проколы. Они менее травматичны, чем  полостные. Восстановительный период после таких операций гораздо короче. Таким способом можно провести удаление желчного пузыря, кист, воспаленного аппендикса.  Также подобный метод используются в диагностике заболеваний — для уточнения спорного диагноза.   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное