Пензенские врачи вылечили необычную для региона болезнь

Пензенские врачи вылечили необычную для региона болезнь

В Пензенском областном центре специализированных видов медпомощи рассказали о благополучном результате лечения клещевого энцефалита. Для Пензенской области это заболевание не характерно. В нашем регионе клещи в основном являются причиной заболевания боррелиозом.

Отсроченная госпитализация

Заведующая инфекционным отделением №5 Анна Степкина рассказала, как  Альбина Кудакаева  попала на больничную койку:

— 28 мая женщина находилась в Башкирии, где ее, несмотря на все меры предосторожности, укусил клещ. Хоть насекомое не успело впиться глубоко, инфекция попала в кровь. В течение дня она сняла с тела еще двух насекомых и раздавила их. Все это в совокупности и привело к развитию заболевания.

В стационаре Альбина Кудакаева оказалась лишь в конце июня. Она сама объяснила, как это вышло. Турист со стажем, привыкшая к перепадам температур и резкому изменению погоды, свою слабость и температуру во время нахождения на турбазе в Башкирии и позже у родственников  она списала как раз на это. Полегче  стало, когда прибывший к племяннику  фельдшер измерил ей температуру и сделал жаропонижающий укол. Да и антибиотики женщина принимала.

Возвращение домой

8 июня Альбиина Исмагиловна вернулась в Каменку. 

— Затрудняюсь сказать, была ли у меня температура. Я же в литейном цеху работаю, а там всегда жара, — рассказывает она. — Но 25 июня у меня подскочило давление до 220. 

«Скорая» облегчила состояние пациентки, а наутро история повторилась. Альбина пошла в поликлинику, где ей назначили ряд препаратов и анализов. Результатов исследований она не дождалась.  Температура была выше 39 градусов. Тут туристка и вспомнила про клеща. 

В инфекционном отделении в Каменке энцефалит не выявили, а вот в Пензе, куда измученную и похудевшую от отсутствия аппетита женщину привезла родственница, при проведении пункции спинного мозга был диагностирован энцефалит.

— Больной сразу было назначено комплексное лечение с введением иммуноглобулина. Было сделано все для того, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму. Уже неделю в состоянии здоровья пациентки наблюдается положительная динамика, — рассказала Анна Степкина.

Меры предосторожности

Клещевой энцефалит — заболевание, не передающееся от человека к человеку. Но как уберечься от  него, пребывая в регионах, где оно характерно? Кстати, таковыми являются даже Ульяновская и Самарская области. Наиболее надежный способ — за год до планируемых поездок сделать трехкратную вакцинацию. Но если такой возможности нет, то выручить может введение иммуноглобулина непосредственно перед походом на природу и сразу же после укуса клеща, если уберечься не удастся.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное