Пензенские врачи встретились с пациентами во дворах

Пензенские врачи встретились с пациентами во дворах

В Пензе врачи поликлиник покинули свои рабочие кабинеты, чтобы во дворах домов встретиться с пациентами. С такой инициативой на недавнем совещании в областном правительстве выступил губернатор Иван Белозерцев. 

Первые встречи прошли в микрорайоне Арбеково уже на этой неделе: первая (5 сентября) — на ул. Рахманинова, вторая (6 сентября) — на ул. Ульяновской. 

У Татьяны Петровны, жительницы ул. Ульяновской, обострилось хроническое заболевание. Ей была нужна срочная консультация врача-ревмотолага. Но записаться к специалисту пенсионерка не могла несколько недель. Только звонок на горячую линию областного Минздрава помог решить проблему. 

— Смогла попасть на прием и получила направление на госпитализацию. Но все равно волнуюсь, вдруг что-то пойдет не так. А сегодня здесь, я получила обещание, что врачи помогут решить проблемы, если они возникнут во время госпитализации, — рассказала женщина. 

На встречу с врачами пришли несколько десятков человек. В основном, пенсионеры. 

— Сегодня на встрече выясняем, какие у людей есть вопросы, проблемы, чем мы можем помочь, — говорит заведующая отделением общей врачебной практики Наталья Тюрина (жители ул. Ульяновской как раз относятся к ее поликлинике). — У кого-то трудности с диагностикой, у кого-то с госпитализацией, кому-то нужно просто проконсультироваться и получить совет. Такие встречи нужны, чтобы к врачам был свободный доступ, чтобы люди не стояли в очередях в коридорах поликлиники. 

По ходу данной акции Министерство здравоохранения проведет анализ, чтобы понять, необходимы ли в дальнейшем подобные мероприятия. Что касается встречи с жителями ул. Рахманинова, то местных интересовал главный вопрос: когда в их микрорайоне появится участковый врач? Люди остались «брошенными» еще в прошлом году. 

Собравшихся заверили, что проблема будет решена в ближайшие два месяца. В сентябре-октябре в лечебные учреждения начнут приходить молодые специалисты.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное