Пензенские врачи провели уникальную операцию — первую в области

Похожие делали в Москве и Казани

Пензенские врачи провели уникальную операцию — первую в области

В отделении травматологии и ортопедии областной больницы имени Н.Н. Бурденко впервые проведена операция по стабилизации крестца. Она выполнялась совместно с врачом-нейрохирургом Романом Рыбасом .

— В транспортировке пациентки в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова было отказано из-за тяжести состояния. Но благодаря мастерству пензенских врачей-специалистов операцию удалось успешно выполнить на родной земле, — отметили в минздраве региона.

Отмечается, что в Пензенской области такое вмешательство ранее не выполнялось. Похожие сообщения из клиник Москвы и Казани недавно позиционировались как уникальные.

Проведенная операция относится к разряду сложной хирургии, требует тщательного планирования и высокого профессионализма хирурга. Уникальность операции заключается в устранении полного вывиха крестца и фиксации позвоночника к тазу.

— Суть оперативного вмешательства заключается в установке специальных винтов через ножки дуги в тело позвонка, боковую массу крестца и подвздошную кость с последующим их соединении между собой при помощи продольных балок и поперечной стяжки. Это позволяет зафиксировать позвоночник и отломки крестца к тазовому кольцу и создает благоприятные условия для регенеративных процессов и последующего заживления, — поясняет заведующей отделением травматологии и ортопедии Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Игорь Девин.

Пациентке также проведено ещё 4 вмешательства на других сегментах.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное