Пензенец два года ждал смерти от рака, которого у него не было

Пензенец два года ждал смерти от рака, которого у него не было

Подозрительные очаги

У кого из нас не болела спина? Вот и Сергей Михеев (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) из Земетчинского района тоже мучился с этой проблемой. Не раз обращался к докторам, лежал в стационаре районной больницы с диагнозом «остеохондроз», подтвержденным рентгеновским снимком. Да, неприятно, но не смертельно. Если любой человек в возрасте за 40–50 «просветит» позвоночник, у него наверняка увидят проявления этого заболевания. 

Но в апреле 2015 года боли в спине и ногах стали нестерпимыми, привычные препараты не помогали. Родные, зная о том, что в наше время очень распространен рак, решили исключить самое страшное и поехали с Сергеем на консультацию в областной онкодиспансер. 

Там, изучив заключение МРТ, пришли к неутешительному выводу. На снимках были видны очаги поражения костной ткани. А в заключении написано: «mts?». 

Mts — это метастазы. И онколог, естественно, заподозрил худшее. Рак. Четвертая стадия.

В диспансере назначили дополнительные обследования, в том числе сцинтиграфию костей. И она тоже показала подозрительные участки.

Первичную опухоль так и не нашли, но такое случается довольно часто. Она может быть крохотной, меньше рисового зернышка.
 
Что же предпринял врач? Шансов на излечение при четвертой стадии и множественных метастазах в кости практически нет. Бессмысленно мучить больного химиотерапией. 

Михеева отправили домой без лечения, с рекомендациями оформить инвалидность и получать паллиативную (облегчающую состояние) медицинскую помощь по месту жительства. 

Нет сил бороться

— Я тихонько спросила у врача: «Сколько мужу осталось жить?» — рассказала на судебном процессе жена пациента Елена. — Мне ответили: «Месяц. Может, больше». Супругу я не говорила об этом, но он все равно все узнал — от соседей. И потерял интерес к жизни, у него уже не было сил бороться.

Прошел месяц, год, два года. А пациент по-прежнему жил! Правда, сильно мучился — отказывали ноги, изматывали боли. Но вот пришло время проходить комиссию для подтверждения инвалидности, и Сергея повезли на обследование в Нижнеломовскую межрайонную больницу. 

Талантливый молодой специалист по МРТ посмотрел на монитор и крайне удивился: никаких метастазов он не увидел. Причиной диких болей было другое заболевание — распространенный остеопороз.

Такой диагноз редко ставят мужчинам, в группе риска — женщины в период менопаузы, когда кальций стремительно вымывается из костей. Но Михеев страдал кожным заболеванием, которое интенсивно лечил гормональными препаратами. А длительный прием гормонов тоже способствует потере кальция. 

В последние два года пациент продолжал принимать эти лекарства, не зная, что «добивает» свои больные кости. Остеопороз прогрессировал. Печальный итог — компрессионные переломы позвонков в нескольких местах. Их и увидели на МРТ.

Боль и гнев 

Михеевы были раздавлены новостью. Зная правильный диагноз, могли бы замедлить развитие заболевания, а тут…

Обратились к ревматологу в областную больницу, тот назначил лечение. Но случай запущенный, и переломы позвонков уже никуда не денутся. А больному нет и 60...

Михеевы решили не оставлять ошибку врачей безнаказанной и обратились за защитой к Фемиде. За моральный ущерб потребовали 500 тысяч рублей. 

— В результате некачественно оказанной медицинской услуги был нанесен урон физическому и психическому благополучию пациента. Также в течение продолжительного времени его родственники находились в стрессовой ситуации, думая, что могут потерять близкого человека, — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда, рассматривавшего необычное дело.

В итоге с онкодиспансера решено взыскать 90 тысяч рублей. 

Нелегко быть крайним 

И на этом в материале можно бы поставить точку, сказав: «Невнимательный онколог испортил жизнь пациенту!»

Но не спешите делить все на черное и белое. Изучив материалы дела, понимаешь, что ситуация не такая однозначная, какой кажется на первый взгляд. 

Поставьте себя на место врача. Он не провидец и не может заглянуть внутрь кости. А пациент приходит с результатом МРТ с подозрением на метастазы. Потом то же самое доктор видит в описании сцинтиграфии. Клиническая картина (боли, изможденное состояние) характерна для четвертой стадии рака. И в этом случае лучше перестраховаться, чем проморгать опухоль.

Возможно, ошибка выявилась бы на повторных приемах и обследованиях, но Михеев, как следует из объяснения, предоставленного онкодиспансером, повторно в это медучреждение не обращался. С больным позвоночником из Земетчина в Пензу не наездишься...

Заключения онколога проверяла экспертная комиссия. Подняли и старые медицинские документы больного. Что же выяснилось? Диагноз «остеопороз» был поставлен Михееву за несколько лет до обращения в диспансер! Это следует из описания рентгеновского снимка, датированного 2011 годом. Почему в тот момент к заключению отнеслись несерьезно и не назначили лечения? Почему врач, у которого Сергей наблюдался по поводу кожного заболевания, не объяснил пациенту последствия длительного приема гормонов? А может, сам больной невнимательно отнесся к его словам? Вопросов больше, чем ответов. И перед судом их не ставили. Иск был предъявлен к конкретному учреждению, и ошибка его сотрудников была доказана. 

Если копнуть глубже…

Как мне кажется, здесь налицо недоработка еще на первичном звене — невнимательное отношение к полученным исследованиям больного. Можно закупить десятки дорогостоящих томографов, но, если доктора не готовы изучать внимательно снимки и читать описания, толку не будет.
 
Много лет человек мучился, постепенно теряя трудоспособность, и никто не сопоставил известных уже к тому времени факторов: длительный прием гормонов, стойкие боли в спине, результаты рентгена... 

Реорганизация ЦРБ не прошла бесследно. И врачи, которые там еще остались, все чаще стараются снять с себя ответственность, направляя сложных пациентов в областной центр, а там этих больных видят впервые... 

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное