Около 1500 пензенцев проверили свое сердце

Около 1500 пензенцев проверили свое сердце

Инициатором проведения акции «Проверь свое сердце» во всех регионах России выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Президент Лиги — кардиохирург, академик РАМН, директор НЦССХ им. Бакулева Лео Бокерия.

В Пензе проект был организован Пензенским отделением «Лига защитников пациентов».

В 2010 году акция «Проверь свое сердце» проходила в рамках проекта «Маршруты здоровья». При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ.

В период с 15 по 30 мая на приборе «Кардиовизор» было обследовано более 1590 человек. Первыми свое сердце проверили ветераны – участники Великой Отечественной войны.

Кроме обследования населения города, специалисты Пензенского отделения «Лиги защитников пациентов» организовали выездные обследования в организациях и провели анкетирование по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Во время проведения акции они направляли пациентов не только к  профильным специалистам, но и в центры здоровья.

По итогам акции, сотрудники здравоохранения пришли к выводу, что многие жители области не предупреждают сердечно-сосудистые заболевания, редко обращаясь к врачам, чем подрывают свое здоровье. Врачи обратились к пензенцам с убедительным советом проходить плановые обследования ежеквартально или один раз в полгода.

Вероника АНТОНОВА,
фото — http://www.ligazn.ru/media/news/4244.html

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное