Не надувайте шары: В пензенском минздраве рассказали о реабилитации после COVID-19

Не надувайте шары: В пензенском минздраве рассказали о реабилитации после COVID-19

Перенесшие коронавирусную инфекцию после выздоровления должны не меньше двух недель находиться на самоизоляции. Это время необходимо посвятить реабилитации и обратить особое внимание на ряд основных факторов восстановления. О них рассказали в министерстве здравоохранения Пензенской области.

В первую очередь, необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Гулять на свежем воздухе, но только там, где мало людей. Необходимо отказаться от курения. Исключить возможность перегреваний и переохлаждений. Уровень влажности в квартире не должен превышать 40%.

Важна полноценная диета с достаточным содержанием белков и повышенным содержанием витаминов. В части приема медикаментов рекомендованы витамины D, А, С, Е, а также микроэлементы. Особое внимание следует уделять восстановлению микрофлоры кишечника — употреблять больше пищи богатой клетчаткой, длительными курсами до полутора-двух месяцев принимать пробиотики, а также препараты, улучающие работу печени.

Рекомендовано избегать интенсивных физических нагрузок и восполнить дефицит калорий — рацион должен содержать минимум 30 ккал на 1 кг массы тела и 1 грамм белка. Важно пить достаточное количество жидкости.

Для составления индивидуальной схемы иммунокоррекции лучше всего обратиться к специалисту.

— После коронавируса с осложнениями на легкие ни в коем случае нельзя в качестве дыхательной гимнастики использовать надувание шарика, так как высок риск развития спонтанного пневмоторакса, после которого лечение и реабилитация может занять долгие месяцы, — предупредили в минздраве.

После пневмонии показана физиотерапия — ингаляции, фонофарез, небулайзерная терапия.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное