На заводе «Биосинтез» наладят производство новых высокоэффективных медикаментов

На заводе «Биосинтез» наладят производство новых высокоэффективных медикаментов

Участвовать в проекте будут как работники со стажем, так и молодые кадры — выпускники Пензенского колледжа отраслевых технологий.

Специальность «Аппаратчик-оператор биотехнологий» была открыта в учебном заведении всего полгода назад. В рамках федерального проекта — создания в Пензе медицинского кластера. Наша область оказалась в числе восьми российских регионов, которые выиграли федеральный конкурс на помощь из госбюджета для создания подобных медицинских кластеров. А желающих получить финансирование было на порядок больше.

В течение трех лет Москва выделит Пензе 178 миллионов рублей.

Суть проекта такова: в декабре 2013 года на базе завода «Биосинтез» должен появиться производственный комплекс, состоящий из нескольких лабораторий. Они расположатся в здании, которое предприятие отремонтирует и подведет туда коммуникации — за свой счет. «Начинку» закупят на федеральные деньги: это будет суперсовременное оборудование для производства лекарственных средств.

Для работы на высокотехнологичном оборудовании и готовят молодых специалистов в Пензенском колледже отраслевых технологий. Руководство завода и колледжа заключило договор о гарантированном трудоустройстве юношей и девушек.

В настоящий момент восемнадцать студентов уже проходят практику в цехах завода.

Проект реализуется поэтапно. В прошлом году на «Биосинтез» поступило оборудование на сумму 39 миллионов рублей, в текущем — на сумму почти вдвое больше. Хромотографы, коаторы… для обывателя эти названия ничего не скажут, а специалисты понимают: без этой техники выпускать новые лекарства невозможно.

Планы по развитию направления есть и у руководства колледжа.
— Сейчас наши студенты получат дипломы о начальном профессиональном образовании, — говорит директор колледжа Андрей Сергеев. — Но в будущем мы планируем готовить аппаратчиков со средним профессиональным образованием. Скорее всего, увеличим и количество групп, поскольку фармакология — быстроразвивающееся и очень востребованное направление.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное