На модернизацию здравоохранения в области потратят 4 миллиарда рублей

На модернизацию здравоохранения в области потратят 4 миллиарда рублей

Она затронет несколько основных направлений.

Логическим продолжением реализации нацпроекта «Здоровье» на территории Пензенской области в ближайшее время станет программа модернизации здравоохранения региона. Она рассчитана на срок до 2020 года.

«Здоровье» было направлено на укрепление первичного звена — фельдшерско-акушерских пунктов, центральных районных больниц. В новой программе особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы специализированных медицинских учреждений, а также межрайонных лечебных центров.

И.о. заместителя председателя правительства — министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков рассказал, что модернизация здравоохранения в первую очередь затронет несколько основных направлений: лечение сердечно-сосудистых патологий, онкологических заболеваний, помощь пострадавшим в ДТП, охрану материнства и детства.

На эти цели направлены большие деньги — 3, 5 миллиарда рублей из Федерального бюджета и 600 миллионов из областного. Скоро пациенты  как городских, так и межрайонных  лечебных учреждений смогут лечиться с помощью самых современных медицинских технологий.

— В настоящее время идет строительство современных хирургических корпусов в Кузнецке и Каменке, инфекционной детской больницы в Кузнецке же, — рассказывает Владимир Стрючков.

По последнему слово техники в настоящее время оборудована только операционная кардиоцентра. Вскоре по четыре подобных оперблока появятся в областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко и в онкологическом диспансере.

Мамы с новорожденными малышами в Пензенской области и сейчас получают квалифицированную помощь. Врачи помогают появиться на свет и набраться сил даже малышам с весом около килограмма. Приобретенное по программе модернизации оборудование даст шанс и новорожденным с весом всего 500 граммов!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное