Легенде пензенского здравоохранения Герману Шалдыбину 80 лет

Легенде пензенского здравоохранения Герману Шалдыбину 80 лет

В пятницу заслуженный врач РСФСР отметил юбилей.

— Это мое последнее интервью, – говорит Герман Петрович, пока я усаживаюсь напротив него. – Лет десять уже с журналистами не встречался. Раньше была цель: фамилия руководителя на газетных страницах поднимала авторитет больницы. А теперь мне это зачем? Тщеславием никогда не страдал…

Все это – чистая правда. Я вспоминаю, с каким трудом добилась-таки этой встречи. Герман Шалдыбин интеллигентно выслушивал просьбы об интервью и говорил, что даже 80-летний юбилей – не повод и лучше занять газетную площадь чем-то более стоящим. Помогло только одно: фраза, что материал нужен людям, написать его просят уже несколько месяцев. «Правда? – удивился Шалдыбин. – Тогда не могу отказать».

– Кстати, первый очерк про меня выпустил тоже сотрудник «Пензенской правды» Гриша Крылов, – вспоминает Герман Петрович. – Я в начале 70-х выполнил ряд успешных операций, вот про это он и хотел рассказать. Пришел в больницу, попросился со мной в операционную, а там – с непривычки – чуть сознание не потерял. Статью, правда, сделал прекрасную, до сих пор ее храню, – он улыбается и задумчиво смотрит в окно.

– Значит, так, – говорит после паузы. – Я расскажу все, что считаю нужным, вопросы потом. Хорошо?
Я утвердительно киваю – я к этому готова. «Жесткий» и «требовательный» – так чаще всего характеризуют Германа Петровича бывшие коллеги. «Значит, – делаю вывод, – он такой и в жизни». Словно угадав ход моих рассуждений, Шалдыбин говорит:
– Я на работе был очень строгим… Просто в большом коллективе по-другому нельзя. А в душе знаете какой? Червяк будет по земле ползти – и того раздавить не смогу. Жалко.
Мы смеемся.

Урок на всю жизнь
Герман Петрович рассказывает о работе, сыплет фамилиями, фактами, датами. Удивительно, какая у него живая, молодая память!

– А чего мне на пенсии делать? – словно оправдывается он. – Почитаю с утра, посмотрю телевизор, а потом как-то незаметно начинаю вспоминать то, что было. И знаете, – он слегка понижает голос, – есть что вспомнить: жизнь была очень интересная. Больнице своей много сил отдавал, коллегам… Иногда бывал беспощадным, ругал их жестоко. Но и жалел. Очень жалел.

Первый и главный профессиональный урок Герман Шалдыбин получил от Исаака Петровича Гутмана, начальника госпиталя для инвалидов Отечественной войны. Герман Петрович в начале 70-х был его замом, кабинеты находились рядом, через приемную.

– Пришла ко мне как-то санитарка с незначительной, как показалось, просьбой, – говорит он. – Ну, я ей и отказал. А через минуту заходит Исаак Петрович и тихо, но твердо говорит: «Нельзя так с людьми. Откажешь врачу – он выйдет из ситуации, должность поможет. А санитарке, кроме тебя, не к кому больше идти». Вот это я на всю жизнь запомнил: кроме меня, у моих сотрудников никого нет.

Только апельсины и шоколад!
Когда он шел по больничному коридору – высокий, подтянутый, в идеально отутюженном халате – медики вытягивались по струнке. Знали: для Германа Петровича мелочей нет, поэтому отвечать по всей строгости придется за любой недочет. Да хоть за джинсы… Шалдыбин очень не любил женщин в брюках. «О каком доверии к специалисту может идти речь, – повторял он, – если на нем джинсы и мятый халат?!».

Главный врач был требовательным не только по отношению к коллегам, но – в первую очередь – к себе самому. Он был настоящим трудоголиком: на работу приходил на час раньше, в семь утра, уходил иногда затемно. Не жалел времени на беседы с пациентами и их родственниками и считал это одной из первых своих обязанностей.

– Во время обходов я спрашивал больных, что им у нас не нравится, – Герман Петрович морщит лоб. – Сказать спасибо, конечно, тоже было за что, но огрехи в работе я стремился уничтожить в зародыше. И не дай бог, если кто-то говорил, что его попросили купить лекарство за свой счет… Это было исключено! Я разрешал им покупать только апельсины или шоколад, чтобы поднять настроение. Все остальное было нашей заботой, даже в тяжелые 90-е.

– А хотите, о США расскажу? – неожиданно говорит он. – Эта поездка – одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни.

Американский опыт
В начале 2000-х годов Герман Шалдыбин ездил в США «обмениваться опытом». Тогда у сотрудников областной больницы была налажена тесная связь с медиками из городка Тупэло южного штата Миссисипи.

– Тот самый, где Том Сойер с Гекльберри Финном жили, – рассказывает Герман Петрович. – Река там очень мутная, грязная… И по ней до сих пор ходит много пароходов.

Долгий и интересный вояж убедил Шалдыбина: лучше российских врачей в мире нет! В целом наша система здравоохранения, конечно, уступает заокеанской, но не из-за людей… а из-за недостаточного финансирования.
– Видели бы вы условия, в каких они работают… Эхх! – Герман Петрович мечтательно поднимает глаза вверх. И тут же продолжает: – Но у нас в последнее время на медицину тоже большие суммы выделяются. Так что…

– Но больше всего меня удивили обычные люди, – его взгляд загорается. – Они очень религиозны (протестанты. – Авт.) и потому не курят и не пьют. Вообще. Никто. Но это ладно… Если муж изменил жене, она с детьми уходит в специальную гостиницу. И живет там до тех пор, пока он не приползет на коленях. И он ползет! Потому что жизнь его рушится: друзья отворачиваются, партнеры по бизнесу – тоже. Мне рассказывали, некоторые так целые состояния теряли, представляете? Вот уровень нравственности, вот чему нужно учиться! Но это только в южных штатах, а ближе к центру сами знаете, что творится.

Шалдыбин стал почетным жителем Тупэло. А еще мог бы остаться в Штатах навсегда (приглашений было много), но он даже мысли такой не допустил. Говорит, куда ж я без своей родины?

… Мы с Германом Петровичем выходим в сад (он вместе с внуком Димой и его женой живет в частном доме недалеко от парка Белинского). Вокруг него вьется улыбчивая дворняга Чарли. Шалдыбин ласково треплет ее по ушам и показывает на кусты красивых роз:
– Жена посадила. Сейчас, в жару, за них больше всего переживаю, поливаю каждый день. – Он продолжительно молчит и добавляет: – Очень я без моей Веры тоскую… Как у всех, были у нас и ссоры, и непонимание, но это – мелочи. Я ее всегда любил, а после того, как она ушла, чувств, кажется, стало еще больше.

– Послушайте мой совет, Ира, – он смотрит мне в глаза. – Берегите любовь и старайтесь делать людям добро. Это в жизни самое главное.

Ирина БАЛАШОВА,
фото автора

Справка
Герман Петрович Шалдыбин
Заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук.

Родился 30 июля 1930 года в Пензе, в многодетной семье. Лечить людей Герман мечтал с детства и после школы поступил в Куйбышевский медицинский институт. После учился торакальной хирургии у академика АМН СССР Льва Богуша.

С 1974 по 1984 год занимал должность начальника по медицинской части областной клинической больницы имени Бурденко, с 1984 по 1999 – главного врача учреждения. С 1974 года – депутат райсоветов, дважды избирался в Законодательное собрание Пензенской области.

Он значительно укрепил материально-техническую базу больницы. При нем был построен 9-этажный хирургический корпус, новый пищеблок, были открыты новые отделения – неврологическое, кардиологическое, пульмонологическое и др. За время работы Шалдыбина депутатом бесплатные квартиры получили около 100 семей сотрудников больницы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное