Космачев: Вопрос стоит не «Прививаться или не прививаться», а «Жить или не жить»

Космачев: Вопрос стоит не «Прививаться или не прививаться», а «Жить или не жить»

В ходе приема в общественной приемной «Пензенской правды» зампред областного правительства Вячеслав Космачев ответил на вопросы о вакцинации.

Несмотря на то, что в Пензенской области около 40 тысяч прошли первый этап и 21 тысяча — второй, остается много скептиков, которые считают, что «Спутник V» сделан второпях, не прошел все нужные испытания и потому хорошего от него ждать не стоит.

— Эти утверждения беспочвенны. Все доклинические и клинические исследования вакцина прошла. Вакцину сертифицировали в 44 странах, — прокомментировал Вячеслав Космачев.

Что касается утверждений о множественных побочных эффектах, то среди тех, кто привился в регионе, ни у одного человека их отмечено не было. 

— Да, есть реакция: небольшая температура, сладость и т. д, но это закономерно. Так формируется иммунный ответ, — полагает Космачев.

По словам зампреда, уровень выработавшихся антител у тех, кто привился, порой больше, чем у тяжело переболевших. К примеру, у него, у него, перенесшего коронавирус в сентябре 2021,   в сравнении с теми, кто привился в первую волну,  антител меньше.

— Вопрос сейчас стоит не «Прививаться или не прививаться», а «Жить или не жить», — уверен он. — Можно бесконечно изолироваться, прятаться, но полностью риск заражения это не исключает. 

Чтобы не допустить  третьей волны COVID-19, нужно, чтобы как можно больше жителей привились и сформировали иммунную прослойку, способную замедлить распространение коронавируса.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное