Как сделать социальную помощь еще более эффективной

Как сделать социальную помощь еще более эффективной

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области постоянно предлагает  новые формы работы, которые оказываются очень действенными на практике.

Их можно условно разделить на два блока: социальная помощь пожилым и оказание поддержки семьям и детям.

Если говорить о первом, то здесь стоит отметить организацию социального обслуживания сельчан по типу «дневное отделение на дому» для людей пожилого возраста – подобно домашнему профилакторию. Это нововведение  используют в сельских администрациях Сердобского района. Работа  отделений  предусматривает организацию двухразового бесплатного питания (в течение 20 дней), оказание разных видов услуг.

Интересен опыт работы по уходу за тяжелобольными гражданами пожилого возраста и инвалидами. В муниципальном учреждении «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению»  создано отделение по социально-медицинскому обслуживанию на дому длительно и тяжело больных граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социальное обслуживание становится  более доступным людям, проживающим в отдаленных от районного центра населенных пунктах. Это заслуга  комплексных выездных бригад, которые созданы в 25 сельских районах.

Оценили пожилые люди и работу службы доставки на дом.  Неотложную социальную помощь оказывают отделения срочного социального обслуживания МУ «Кузнецкий центр социального обслуживания населения», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каменского района и МУ «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения». Нуждающимся доставляют на дом лекарства, продукты, оказывают помощь в домашних делах.

Особой заботой пользуются дети-инвалиды. Стоит отметить два направления. Первое – использование компьютеров в реабилитации детей-инвалидов в Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей и Нижнеломовском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками. Ребята могут  не только обучиться азам компьютерной грамотности, но и получить специальность «Оператор ЭВМ».

Второе – мобильная социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, страдающими аутизмом. ГУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в 2009 году разработал социальный проект «Семья с аутичными детьми-инвалидами: мобильная социальная поддержка».

Фото — http://vn.ru/index.php?id=97564

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное