Институт Гамалеи разработал новую платформу для создания вакцин

Центр уже собрал конструкцию профилактического препарата против омикрон-штамма

Институт Гамалеи разработал новую платформу для создания вакцин

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработал новую платформу создания вакцин, сообщил директор института Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24».

Как ранее указывал академик, центр уже собрал конструкцию профилактического препарата против омикрон-штамма, но оснований менять вакцину пока нет. По его словам, подобные манипуляции проводились и для всех предыдущих вариантов SARS-CoV-2, все они хранятся в холодильниках НИЦ, сообщает РИА новости.

Гинцбург заявил, что сотрудники института еще изучают эффективность «Спутника V» против нового варианта коронавируса и хотят получить «конкретные цифры». Если «омикрон» вытеснит «дельту», может понадобиться двухкомпонентный препарат, дающий антитела к обоим штаммам.

— Тогда необходимо будет задействовать новую платформу по созданию вакцин, которую в настоящее время институт Гамалеи уже отработал, и в настоящее время проходит первую стадию клинических испытаний — мы к ним готовимся, — добавил он.

Вопрос о модификации «Спутника V» нужно будет поднимать, если в сравнении с уханьским вариантом SARS-CoV-2 «падение защитного эффекта <...> будет уже десятикратное», считает директор НИЦ.

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Как сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова, новый вариант коронавирусной инфекции обнаружили у 16 россиян, вернувшихся из Африки, 11 из них вакцинированы.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное