Вторая волна: что ждать пензенцам от COVID-19 в сентябре

Вторая волна: что ждать пензенцам от COVID-19 в сентябре

О том, что грядет вторая волна пандемии коронавируса, которая «накроет» нас уже в сентябре, не говорит только ленивый. Активно это обсуждают и пензенцы. А что по этому поводу думают медики? За пояснениями мы обратились к главному внештатному специалисту по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиле Курмаевой.

—  «Вторая волна» — не совсем корректное определение ситуации, которую мы имеем сегодня, — отмечает врач. — Вот если бы все переболели, а пандемия вдруг вернулась, тогда да, это была бы вторая волна. А в России пандемия продолжается, болезнь никуда не ушла, поэтому можно говорить только о росте заболевших, и сентябрь несет определенные риски в этом плане.

На данный момент статистика по ковиду в регионе с тенденцией увеличения роста заболевших (40-50 случаев ежедневно) и, по всей видимости, рост заболеваемости будет продолжаться.  Во-первых, скоро домой массово начнут возвращаться отдыхающие, которые могли заразиться на курортах. Во-вторых, первый страх перед пандемией прошел, и люди уже не так тщательно соблюдают противоэпидемические меры (ношение масок, дезинфекция, мытье рук и соблюдение социальной дистанции). И наконец, осенью испортится погода. Поэтому, в скором времени нас, скорее всего, ждет еще большее увеличение количества заболевших.

А вообще если брать исторические данные, то любая пандемия длится в среднем два года. Поэтому прогнозы о том, когда же болезнь, наконец, отступит, делать сложно. Надежда — на вакцину от COVID-19. 

Главное сейчас — вести себя разумно, не паниковать и соблюдать меры безопасности: тяжелые формы заболевания по-прежнему встречаются и летальные исходы тоже. Однако, в нашем регионе есть все необходимое для оказания своевременной качественной и высококвалифицированной медицинской помощи. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное