COVID-19: В Пензенской области названы неблагополучные районы

COVID-19: В Пензенской области названы неблагополучные районы

В Пензенской области эпидемиологическая ситуация остается непростой. Об этом было сказано в ходе совещания губернатора с главами районных администраций в режиме ВКС 25 мая 2020.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 1800 случаев коронавирусной инфекции. Сурский край находится на 36 месте среди регионов страны по уровню заболеваемости. По данным специалистов Роспотребнадзора, более 40% заболевших —  пенсионеры. Но растет и количество заболевших среди трудоспособного населения.

Больше половины всех случаев приходится на Пензу. Среди районов наиболее неблагополучная ситуация отмечена в Шемышейском, Лунинском, Бессоновском, Башмаковском, Пензенском районах.

Индекс заболеваемости на сегодняшний день составляет 1,41. Напомним, что для ослабления режима самоизоляции данный индекс должен быть меньше единицы. При этом в регионе свободных коек для больных всего 2,9%.

Что касается заболеваемости внебольничной пневмонии, то уровень заболеваемости в 7,7 раза больше в сравнении со средними многолетними показателями. В группе риска - медработники, жители общежитий и закрытых учреждений. 

По распространению внебольничной пневмонии наиболее неблагополучными являются Малосердобинский, Камешкирский, Спасский, Сосновоборский, Земетчинский, Пензенский, Кузнецкий районы.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное