Что делать, если укусил клещ

Что делать, если укусил клещ

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала апреля — начала сезона активности клещей — в медицинские учреждения обратилось 735 жителей области, пострадавших от укусов клещей.  241 из них — дети до 14 лет.

Укус клеша чреват опасными заболеваниями — боррелиозом и энцефалитом. Но второе  для нашего региона нехарактерно. 

О том, что делать, если вас покусало это опасное насекомое, рассказывает врач инфекционист Пензенской городской поликлиники Елена Денисова:

—  Клещи начинают атаковать в начале апреле-мае, то есть с повышением температуры воздуха. Опасность сохраняется до конца сентября, а порой и до начала октября.

При прогулках на природе  особенно внимательными нужно быть  при прохождении возле кустарников высотой до 1,5 метров или в траве, а не под высокими деревьями, как думают многие. Для укуса клещи чаще всего выбирают коленные и локтевые сгибы, шею, волосистую часть головы.

Если вы заметили клеща до того момента, как он прокусил кожу и начал сосать кровь, то достаточно просто снять его. Гораздо хуже, если клещ уже глубоко впился. Тогда насекомое нужно аккуратно снять. Лучше для этого обратиться в травмпункт, где сразу сделают соответствующую обработку раны и отправят насекомое на исследование.

Если такой возможности нет, действуйте самостоятельно. При этом старайтесь  извлечь клеща целиком, с головой, положите его  в  закрывающуюся банку на смоченную водой тряпку и доставьте в лабораторию Роспотребнадзора. Лучше всего процедуру проводить в перчатках. Место укуса сразу после извлечения насекомого обработайте антисептиком.

За всеми, кого покусали клещи в течение 3-4 недель (инкубационный период боррелиоза) наблюдают специалисты. Одна из мер профилактики в этот период — прием антибиотиков.

Но лучше не давать клещам шанса укусить вас. Меры защиты несложные: во время  прогулок  в зоне возможного нападения клещей пользуйтесь защитными спреями; надевайте одежду, максимально закрывающую кожу; постоянно осматривайте себя, своих  спутников и животных, которые гуляют с вами, чтобы вовремя заметить насекомых.

Обязательно проведите осмотр при возвращении домой, и примите душ. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное