Больницы Казахстана будут обеспечивать пензенскими медпрепаратами

Больницы Казахстана будут обеспечивать пензенскими медпрепаратами

Соответствующая договоренность достигнута в ходе визита сурской делегации в Астану

Пензенская делегация под руководством губернатора Ивана Белозерцева продолжает деловой визит в Республику Казахстан.

Сегодня, 30 марта, стороны обменялись опытом в сфере здравоохранения. В частности, пензенцы посетили поликлинику г. Астаны. Медучреждение одновременно рассчитано и на детей, и на взрослых, и на беременных женщин, но группы пациентов практически не пересекаются между собой: для каждой — свой вход, своя регистратура, свои отделения.

— Запись на прием к врачу осуществляется как по телефону, так и в режиме онлайн. Системой создается так называемый «зеленый коридор», гарантирующий отсутствие очередей, прием врача в конкретное время и по строгому регламенту, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Осмотрев оборудование и пообщавшись с медработниками, Иван Белозерцев дал высокую оценку работе поликлиники. Но в то же время он отметил, что проблемы здравоохранения Пензенской области и Республики Казахстан имеют точки соприкосновения.

— Заметно, что в Астане делаются большие вложения в медицину. Построена современная поликлиника, оснащенная хорошим оборудованием и укомплектованная профессиональными кадрами. В Пензенской области также прикладываются усилия для модернизации здравоохранения. Построены федеральный центр кардиохирургии, госпиталь для ветеранов, осуществляется ремонт поликлиник, строительство перинатального центра, приобретается новейшее инновационное оборудование для диагностики и лечения пациентов разного профиля. Это шаги, которые позволят нам улучшить качество оказываемой медицинской помощи, сделают ее более доступной для людей, — отметил губернатор.

В ходе визита были достигнуты договоренности о взаимодействии региона и страны, в том числе в части обеспечения учреждений здравоохранения Казахстана лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, произведенными в Пензе.

 

Читайте также:

И. Белозерцев предложил создать совместные предприятия с Казахстаном

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное