И. Белозерцев предложил создать совместные предприятия с Казахстаном

И. Белозерцев предложил создать совместные предприятия с Казахстаном

Губернатор Пензенской области выступил с иницативой на встрече с чрезвычайным и полномочным послом РФ Михаилом Бочарниковым

Продолжается деловой визит пензенской делегации в Республику Казахстан. Вчера, 29 марта, состоялась встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Казахстан Михаилом Бочарниковым. Также участниками мероприятия стали председатель областного Заксобра Валерий Лидин, председатель Торгово-промышленной палаты Владимир Подобед и его заместитель Октябрь Желтиков, министр образования Александр Воронков и министр культуры Татьяна Курдова.

Иван Белозерцев рассказал о главной цели визита — налаживании и развитии сотрудничества. По словам главы Пензенского региона, сурский край производит немало наименований достойной продукции, но особого внимания заслуживает работа военно-промышленного комплекса. Также губернатор предложил создать совместные предприятия. Их можно было бы разместить как на территории Пензенской области, так и на территории Казахстана.

Сегодня, 30 марта, Иван Белозерцев обсудил перспективы расширения двустороннего сотрудничества с министром обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетовым.

— В настоящее время 11 ведущих пензенских заводов, НИИ и конструкторских бюро включены в перечень стратегических предприятий России. Все они занимают лидирующие позиции и работают на выпуск наукоемкой продукции, применяемой в оборонной промышленности, космосе, авиации, судостроении, станкостроении, приборостроении, атомной энергетике, радиоэлектронике, средствах связи и вычислительной технике, — отметил Иван Белозерцев на встрече.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, Имангали Тасмагамбетов выразил заинтересованность продукцией нескольких предприятий. Кстати, некоторые из них уже давно успешно сотрудничают с Казахстаном.

 

Читайте также:

В Казахстане проведут дни культуры Пензенской области

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное