Больницы Казахстана будут обеспечивать пензенскими медпрепаратами
Соответствующая договоренность достигнута в ходе визита сурской делегации в Астану
Пензенская делегация под руководством губернатора Ивана Белозерцева продолжает деловой визит в Республику Казахстан.
Сегодня, 30 марта, стороны обменялись опытом в сфере здравоохранения. В частности, пензенцы посетили поликлинику г. Астаны. Медучреждение одновременно рассчитано и на детей, и на взрослых, и на беременных женщин, но группы пациентов практически не пересекаются между собой: для каждой — свой вход, своя регистратура, свои отделения.
— Запись на прием к врачу осуществляется как по телефону, так и в режиме онлайн. Системой создается так называемый «зеленый коридор», гарантирующий отсутствие очередей, прием врача в конкретное время и по строгому регламенту, — пояснили в пресс-службе облправительства.
Осмотрев оборудование и пообщавшись с медработниками, Иван Белозерцев дал высокую оценку работе поликлиники. Но в то же время он отметил, что проблемы здравоохранения Пензенской области и Республики Казахстан имеют точки соприкосновения.
— Заметно, что в Астане делаются большие вложения в медицину. Построена современная поликлиника, оснащенная хорошим оборудованием и укомплектованная профессиональными кадрами. В Пензенской области также прикладываются усилия для модернизации здравоохранения. Построены федеральный центр кардиохирургии, госпиталь для ветеранов, осуществляется ремонт поликлиник, строительство перинатального центра, приобретается новейшее инновационное оборудование для диагностики и лечения пациентов разного профиля. Это шаги, которые позволят нам улучшить качество оказываемой медицинской помощи, сделают ее более доступной для людей, — отметил губернатор.
В ходе визита были достигнуты договоренности о взаимодействии региона и страны, в том числе в части обеспечения учреждений здравоохранения Казахстана лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, произведенными в Пензе.
Читайте также:
И. Белозерцев предложил создать совместные предприятия с Казахстаном
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенских дорожников отметили наградами за нацпроект
Вручение почетных грамот состоялось в преддверии Дня работников дорожного хозяйства
В Колышлее открыт Центр женского здоровья с современным оборудованием
Главная цель его открытия — повышение качества оказываемой медицинской помощи
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Как получить деньги в долг под залог автомобиля: полный гайд для заемщика
Банк или партнерская компания определяют рыночную стоимость
Финансовый щит: как пензенской семье создать подушку безопасности
Именно финансовая подушка становится тем спасательным кругом, который поможет удержаться на плаву в любой ситуацииПопасть на рынок госзаказа стало проще: сервис Сбера поможет малому бизнесу выйти на торги
Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEXGLOBAL 2025
Самокат: ваш надежный помощник в повседневных покупках
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами