Более 5 тыс. пензенцев обеспечат лекарствами в 2020 году

Более 5 тыс. пензенцев обеспечат лекарствами в 2020 году

С середины мая 2020 бесплатными лекарствами обеспечены около 600 жителей Пензенской области. В рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, с 2020 года Пензенская область в числе еще 21 региона страны включена в «пилотный» федеральный проект по модернизации системы лекарственного обеспечения граждан.

В рамках проекта больным, перенесшим операции на сердце, а также больным с инфарктами и инсультами в течение одного года бесплатно выдают лекарства для профилактики развития осложнений и повторных сосудистых катастроф. На эти цели в федеральном бюджете на условиях софинансирования предусмотрено более 159 млн рублей. Из областной казны на эти целы выделено порядка 14 млн рублей.

— Люди, перенесшие операции на сердце, перенесшие инфаркт миокарда, перенесшие ишемический инсульт на фоне мерцательной аритмии, централизованно, за счет средств областного бюджета, обеспечиваются лекарственными препаратами, — говорит представитель пензенского Минздрава Наталья Тюгаева.

По словам специалистов, число таких граждан ежегодно составляло около 3 тыс. человек. Теперь, за счет включения в программу бесплатного обеспечения лекарствами пациентов, перенесших все виды инсультов, это число достигнет 5 тыс. пациентов в год.

Правом получения бесплатных лекарственных препаратов могут воспользоваться граждане, не являющиеся инвалидами, которым в период с 1 июля 2019 года были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, а также пациенты, перенесшие инсульты и инфаркты.

— Обеспечение медикаментами жителей региона, имеющим инвалидность, по указанным ранее трем направлениям (после операции на сердце, перенесших инфаркт миокарда, перенесших ишемический инсульт на фоне мерцательной аритмии), а также перенесших инфаркт на втором году наблюдения, за счет средств регионального бюджета будет продолжено, — пообещали в региональном правительстве.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное