Белозерцев рассказал о перспективах региона в нацпроектах «Здравоохранение» и «Наука»

Белозерцев рассказал о перспективах региона в нацпроектах «Здравоохранение» и «Наука»

В интервью ТААС губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал о перспективах региона в нацпроектах «Здравоохранение» и «Наука».

— Вы говорили, что реализация нацпроекта «Здравоохранение» поможет модернизировать онкологическую службу в Пензенской области и заметно улучшить качество диагностирования рака. В том числе благодаря созданию Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ КТ), о строительстве которого вы договорились с ГК «Ростех» и его дочерней компанией «Швабе». На каком этапе находится сейчас этот проект?
—  Центр ПЭТ КТ мы построим, поворачивать назад не будем. Сейчас, после дополнительных расчетов, мы понимаем, что это очень большие затраты — стоимость предварительно оценивается в 2 млрд рублей. Мы уже решили вопрос с земельными участками, и практически все решено с инженерными коммуникациями. Как сказали коллеги из «Швабе» во время недавней нашей встречи, часть оборудования для центра закуплена, что-то уже поступило к ним на склады.
Сейчас идут проектные работы, в ноябре-декабре рабочие выйдут на площадку. Мы планировали сдать центр в эксплуатацию к июню-июлю 2020 года, но реально, с учетом того, что документация еще будет проходить экспертизу, срок — это ноябрь-декабрь следующего года. Благодаря этому центру у нас будет такой уровень диагностики онкозаболеваний, который есть только в нескольких регионах России.

— Другой важный вопрос в сфере здравоохранения — это создание санитарной авиации, которая есть у многих регионов — соседей Пензенской области. Когда появится возможность ее использовать?
— Мы включены в программу по созданию санавиации на 2020 год. Планируем построить девять вертолетных площадок — одну в Пензе, еще восемь — в районных центрах: Никольске, Башмаково, Белинском, Земетчине, Кузнецке, Сердобске, Каменке и Нижнем Ломове. На эти цели из бюджета региона будет направлено более 5 млн рублей.

Технику мы не закупаем, и есть определенные вопросы, где будут дислоцироваться вертолеты, это пока не решено. Как вариант, в Москве, в Нижнем Новгороде, в Саратове, время подлета ведь тоже очень важно. Это тот вопрос, который мы сейчас прорабатываем.

— В Пензенский области создан биомедицинский кластер, в регионе выпускают искусственные клапаны для сердца, ортопедические протезы, которые идут, в том числе и на экспорт. Нет ли желания заявиться на создание на этой базе научно-образовательного центра по нацпроекту «Наука»?
— В следующем году у наших промышленных предприятий совместно с Пензенским государственным университетом появляется шанс принять участие в этом проекте с идеей создания центра в сфере биомедицинских технологий. Но вместе с тем мы понимаем, что не можем в этой сфере соперничать, например, с новосибирским Академгородком или Москвой, где еще в советское время была создана мощнейшая научная база. Поэтому, скорее всего, мы будем рассматривать возможность создания в Пензе филиала одного из НОЦ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное