Белозерцев рассказал о борьбе с дефицитом врачей в Пензенской области

Белозерцев рассказал о борьбе с дефицитом врачей в Пензенской области

В эти минуты в соцсети «ВКонтакте»  проходит прямая линия губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Один из заданных вопросов касался медицинского обслуживания населения. Согласно официальным данным, регион обеспечен врачами на 85%. Однако до сих пор очередь к узким специалистам можно ждать по полтора-два месяца. Пользователь интересовался, когда же на прием к врачам можно будет попадать более оперативно.

Иван Белозерцев подтвердил, что в настоящее время региону не хватает 15% врачей. И хотя кажется, что это капля в море по сравнению с 85%, которые успешно трудятся в медчуреждениях Пензы и области, на самом деле нехватка медиков по-прежнему ощутима. Из-за этого и появляются многонедельные очереди.

Однако Иван Белозерцев подчеркнул, что если пациент пришел с острой проблемой, его обязаны принять, поставить диагноз и выписать лечение, вне зависимости от наличия свободной записи. Аналогичная ситуация и с экстренной госпитализацией. 

Кроме того, в регионе многое делается для привлечения и удержания молодых докторов. Так, выделено 50 млн рублей, которые пойдут на жилье для врачей узких дефицитных специальностей, а также сельских врачей.

— С каждым годом мы сокращаем дефицит. Еще два-три года — и он будет полностью закрыт, — уверен губернатор. — И тогда проблем с очередями практически не останется.


Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное