Белозерцев посетил новый ФАП в Пензенском районе

Белозерцев посетил новый ФАП в Пензенском районе

В четверг, 30 июля 2020 года, в рамках рабочей поездки в Пензенский район губернатор области Иван Белозерцев побывал в ФАПе станции Кривозеровка. Строительство модульного здания выполнено в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

С появлением фельдшерско-акушерского пункта более 400 жителей Кривозеровки смогут пройти дополнительную диспансеризацию, профилактический осмотр, измерить давление, уровень сахара и холестерин, а также сделать ЭКГ сердца и получить неотложную помощь у себя в населенном пункте, в то время как раньше им приходилось ездить в Мичуринский или даже в Пензу.

— Два раза в неделю сюда на прием будет приезжать врач из амбулатории в Мичуринском, а также по графику будут принимать узкие специалисты, — уточнил главврач Пензенской районной больницы Александр Лавров.

Иван Александрович оценил доступность и благоустройство здания ФАПа, а также отметил важность его появления в Кривозеровке.

— Нужно диспансеризацию проводить не ради формальности, а ради того, чтобы реально выявлять болезни и лечить граждан, — напутствовал врачей Иван Белозерцев.

СПРАВКА
В 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на создание и замену фельдшерско-акушерских пунктов в Пензенской области выделено 40 960,0 тыс. рублей. В настоящее время приобретены 13 модульных зданий, из них 12 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП/ФП) и 1 врачебная амбулатория (ВА).

До 2024 года в регионе планируется приобретение, установка или замена существующих 214 модульных зданий врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов в 26 населенных пунктах.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное