13 тысяч пензенских медсестер поздравили с праздником

13 тысяч пензенских медсестер поздравили с праздником

21 мая отмечается Всемирный день медсестры

Сегодня медсестра — не просто помощник врача, она полноценный, высокообразованный член медицинской команды. Так как роль среднего медперсонала в настоящее время повышается, в области постоянно совершенствуется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием в рамках отраслевой программы по сестринскому делу.

Так, 108  человек из числа старших, главных медсестер, а также дублеров старших медсестер получили высшее образование по специальности организатор сестринского дела на базе Самарского, Саратовского, Санкт-Петербургского медицинских вузов. Более 50 процентов главных медсестер в области имеют высшее образование, а одна имеет степень кандидата медицинских наук.

Главная медсестра Каменской ЦРБ Алевтина Садовникова, занимающая эту должность уже 30 лет, согласна, что знания и умения нынешнего среднего медперсонала не идут ни в какое сравнение с тем, что было несколько лет назад:
— Сейчас в лечебных учреждениях столько нового оборудования, которым мы активно пользуемся, — говорит она. Однако уверена, что главное для медсестры по-прежнему руки, душа и сердце, чему и учит молодых коллег.

Депутат Законодательного собрания Пензенской области, главный врач городской больницы скорой помощи Вячеслав Космачев поздравил медицинских сестер с праздником и пожелал им, чтобы повысилась не только зарплата, но и престиж профессии.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное