Журналист «Пензенской правды» примет участие в пресс-конференции Президента РФ

Журналист «Пензенской правды» примет участие в пресс-конференции Президента РФ

Завтра, 19 декабря, в Москве состоится ежегодная большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. По традиции глава государства подведет итоги работы в экономической и социальной жизни страны, а также в международной политике. Кроме того, обозначит первоочередные задачи и перспективы развития России, а затем ответит на вопросы российских и иностранных журналистов.

Эта пресс-конференция станет для Владимира Путина 15-й с 2001 года. Кстати, мероприятие уже поставило рекорд — на него аккредитовано 1895 представителей СМИ (наибольшее количество за 15 лет). Среди них будут и журналисты из Пензенской области, в их числе — заведующая отделом «Общество» областной газеты «Пензенская правда» Наталья Сизова. Отметим, что до этого Наталья дважды участвовала в большой пресс-конференции президента – в 2013 и 2014 гг.

Наш журналист планирует задать президенту два вопроса.

— Первый: появятся ли во всех российских регионах полноценные хосписы с государственной поддержкой? — говорит Наталья. — Сегодня при госучреждениях здравоохранения появляются отделения сестринского ухода и паллиативной помощи, но этого мало, их наполняемость ограничена, и, строго говоря, они не вполне соответствуют параметрам хосписов. Или все же создание таких медико-социальных учреждений — целиком прерогатива НКО и благотворителей?

Второй вопрос касается системы поощрения призеров и победителей Специальной Олимпиады. Юные пензенские спортсмены с нарушениями интеллекта успешно защищают честь страны на таких международных соревнованиях: Дарья Шкребина, Надежда Ильина, Валерий Селюков… Но об их достижениях почему-то не сообщают публично, а за «золото», «серебро» и «бронзу» им, в лучшем случае, вручают электрические чайники. А они нуждаются и в лечении, и в реабилитации, в спецсредствах. Достойного вознаграждения они заслуживают не меньше, чем здоровые спортсмены. Пусть это не будут квартиры и дорогостоящие машины, но все же премии должны быть такими, чтобы на эти деньги подростки, к примеру, могли съездить на отдых в санаторий в сопровождении хотя бы одного из родителей.

Напомним, большая пресс-конференция президента РФ состоится в 12.00 по московскому времени и будет транслироваться по всем центральным телеканалам.

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное