Выборы стартовали!

Выборы стартовали!

Шесть партий представили в избирком списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания Пензенской области.

14 октября 2012 года состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Пензенской области. Избирательная кампания вступила в активную фазу — идут выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты. Накануне выборов председатель Избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров ответил на вопросы  читателей «Пензенской правды».

— Николай Михайлович, сколько кандидатов в депутаты выдвинуты на настоящий момент?
— Сейчас идет активное выдвижение списков кандидатов в депутаты на конференциях и съездах политических партий. В облизбирком представлены областные списки кандидатов в депутаты шести партий, один из которых уже зарегистрирован. По одномандатным округам выдвинуты 30 кандидатов в депутаты, 5 из них зарегистрированы.

Выдвижение кандидатов в депутаты завершается 19 августа.  После 18.00 часов этого дня документы от желающих выдвинуть свою кандидатуру или областной список кандидатов избирательными комиссиями приниматься не будут.
Граждане и партии, которые представили документы  при выдвижении, должны сдать в избирком  документы для регистрации до 29 августа текущего года.

— Почему вы разделяете кандидатов и список кандидатов? Разве речь идет не об одном и том же?
— Нет,  в этом есть принципиальная разница. Она исходит из структуры и способа избрания самого законодательного органа. Законодательное собрание Пензенской области состоит из 36 депутатов. Из них 18 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, а 18 — по партийным спискам.

Вся территория Пензенской области поделена на 18 одномандатных округов (один округ — один мандат) с примерно равным количеством избирателей в каждом из них. От каждой из этих территорий будет избран свой представитель в Законодательном собрании (один округ — один депутат). По одномандатным округам кандидатов в депутаты могут выдвигать как политические партии, так и граждане России  в порядке самовыдвижения.  

С другой стороны, вся наша область представляет собой единый областной избирательный округ, по которому только политические партии вправе выдвинуть свои областные списки кандидатов. В каждом из таких списков минимум 19, максимум 60 человек. Вторая половина депутатов будет избрана из этих областных партийных списков путем распределения мандатов вначале между партийными списками, потом между кандидатами в этих списках по особой методике. Чей партийный список наберет больше голосов избирателей, представителей той партии и будет больше в областном собрании.

— Как будет проходить голосование?
— 14 октября каждый избиратель получит два бюллетеня. По одному из них он проголосует за кандидата-одномандатника, по другому — за областной список кандидатов в депутаты политической партии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное