Володин о работе депутатов в избирательных округах

Володин о работе депутатов в избирательных округах

Выступая на итоговом заседании пятой сессии Государственной Думы седьмого созыва, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что завершение работы в этом году совпало с 25-летием Конституции России и первых выборов палаты.

— Четверть века нас обязывает к анализу пройденного пути. За это время изменилось общество, стали другими требования к качеству принимаемых законов, контролю за их исполнением, диалогу с избирателями, открытости работы депутатов, — заявил он. — Современное российское законодательство формировалось практически нуля, с чистого листа. За все время работы парламента в Государственную Думу было внесено более 27 тысяч законопроектов. Принято немногим более 8 тысяч законов, в том числе 21 Кодекс, более шестисот законов о ратификации международных договоров.

Он напомнил, что в начале седьмого созыва была поставлена задача повышения качества принимаемых законов, повышения эффективности реализации представительных полномочий депутатов и парламентского контроля. 

— Рост доверия граждан к закону — главный показатель для нас, — отметил Председатель Государственной Думы. — В сентябре Фонд «Общественное мнение» провел исследование, в ходе которого 53% опрошенных оценили российские законы положительно. Четыре года назад так считали менее половины участников опроса — 46%, в 2001 году — всего 28%.

Володин отметил, что необходимо повысить КПД работы профильных комитетов, в том числе и в регионах. Напомним, что на сегодняшний день депутаты Государственной Думы 67% рабочего времени трудятся в регионах, общаются с избирателями, а оставшееся время — участвуют в пленарных заседаниях и заседаниях профильных комитетов. 

— У нас появились дополнительные возможности работать в избирательных округах, и это ко многому обязывает. Хотелось бы, чтобы работа с избирателями, обратная связь была эффективной, — сказал Вячеслав Володин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное