Володин: защита детей один из приоритетов работы Госдумы

Володин: защита детей один из приоритетов работы Госдумы

Государственная Дума на заключительном пленарном заседании в этом году, 19 декабря, приняла в третьем чтении проект закона «Об Уполномоченном по правам ребенка», а также два сопутствующих законопроекта, вносящих поправки в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты.

— Защита детей — это один из приоритетов работы Государственной Думы, — заявил парламентским журналистам Вячеслав Володин, председатель Госдумы.

Он отметил, что «президентские инициативы повышают статус уполномоченных по правам ребенка. В частности, они позволят ему участвовать в совершенствовании законодательства по защите прав детей».

Вячеслав Володин подчеркнул, что важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уполномоченные должны поднять на новый уровень работу по защите детей, гарантировать соблюдение их прав, способствовать усилению мер по обеспечению их безопасности.

Отмечается, что при назначении региональных уполномоченных их кандидатуры должны будут согласовываться с федеральным омбудсменом. Ранее такого правила не было.

В соответствии с законопроектом Уполномоченный при Президенте по правам ребенка назначается на должность главой государства сроком на пять лет. Причем, одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд. 

Также Володин прокомментировал закон о декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса, который Госдума приняла во втором чтении на последнем заседании осенней сессии.

—Инициатива Президента России Владимира Путина о частичной декриминализации 282 статьи Уголовного кодекса — это решение, которое, с одной стороны, позволит исключить случаи чрезмерно сурового наказания за разовую  неосторожную публикацию или перепост в Интернете, с другой — сохранит ответственность за проявления экстремизма в сети, — заявил он.

В соответствии с поправками в УК РФ предполагается, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет, будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности «за аналогичное деяние в течение одного года» (в этом случае предусматривается уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет – сама санкция не меняется).

В соответствии с поправками в КоАП за первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, юрлицам — штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Для этого КоАП дополняется новой статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное