Владимир Фомин назначен уполномоченным по правам человека в Пензенской области

Кандидатура была внесена на рассмотрение депутатов Олегом Мельниченко

Владимир Фомин назначен уполномоченным по правам человека в Пензенской области

29 марта 2024 года Владимир Фомин утвержден уполномоченным по правам человека в Пензенской области. В течение 10 лет эту должность ранее занимала Елена Рогова.

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области поддержали назначение на пост омбудсмена Владимира Фомина. Его кандидатура была внесена на рассмотрение депутатов губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

Кандидатура Владимира Фомина была согласована с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой. В этой должности новый омбудсмен утвержден на пять лет.

Владимир Фомин родился в 1981 году. В 2003 году отличием следственный факультет академии ФСБ. С 2003 по 2007 годы работал старшим следователем прокуратуры Октябрьского района Пензы, заместителем прокурора района. В 2007 году возглавил отдел процессуального контроля следственного управления при прокуратуре РФ по Пензенской области. В 2013 году был назначен заместителем руководителя регионального СУ СКР. В 2018 году исполнял обязанности руководителя Следкома Пензенской области. В 2019 – 2024 — первый заместитель руководителя СУ СКР по Приморскому краю, а затем руководитель.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное