В поле зрения губернатора Пензенской области — объекты здравоохранения и образования

В поле зрения губернатора Пензенской области  — объекты здравоохранения и образования

Василий Бочкарев совершил инспекционную поездку в горбольницу № 4, а также в школы № 10 и 66.

В больнице он побывал в отделении лучевой диагностики, одном из лучших в городе.
— То, что в одном месте сосредоточено оборудование для проведения рентгена, флюорографии, УЗИ и эндоскопии, позволяет в кратчайшие сроки проводить пациенту необходимые исследования и ставить точный диагноз, — рассказал заведующий отделением Александр Перетрухин. — За прошлый год мы сделали более 50 тыс. исследований.

Узнав, что в больнице всего один рентген-аппарат, глава региона засомневался, что этого достаточно, но главврач Сергей Шкадов заверил, что этого хватает и очередей не бывает.

Зато в поликлинике очереди обнаружились: не столько реальные, сколько виртуальные. Посетители пожаловались губернатору, что запись на прием к узким специалистам сейчас возможна только на 22 марта.
— Главный врач вместе со своей командой должен больше внимания уделять работе с людьми, — отметил Василий Кузьмич.
И добавил, что только так возможно узнать проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, и решать их.

Школа №10 произвела на главу региона весьма положительное впечатление. Он обратил внимание на организацию работы столовой. Отказавшись от услуг посредников, в образовательном учреждении сами занимаются организацией питания. Это позволяет зарабатывать деньги, на которые, в частности, в школе проводится ремонт.

Особенно оценил он работу образовательного учреждения в реализации программы «Обучение через предпринимательство». Школьная компания «Наш Шанс» несколько лет назад выиграла грант на швейное оборудование в областном конкурсе «Лидер в социальной и предпринимательской деятельности» в размере 100 тыс. рублей. Швейные машины здесь не пылятся — девочки шьют постельное белье, полотенца и другие товары, которые с успехом реализуют ярмарках в школе и микрорайоне.
Некоторые члены этой команды зарабатывают на продаже кукол собственного изготовления. Ручная работа ценится: куклы уходят примерно по тысяче рублей.

Школа сотрудничает с многопрофильным колледжем, преподаватели которого проводят занятия со старшеклассниками. По окончании они получают свидетельства токаря или портного.
— Школа выпускает детей, которые имеют документ, свидетельствующий о том, что они реально умеют что-то делать, — сказал губернатор.

В школе №66 особое внимание глава региона обратил на работу кадетских классов и познакомился с разработанной школьниками семейной игры «Шаг вперед».

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное