В Пензенской области составлен рейтинг открытости среди органов государственной власти

В Пензенской области составлен рейтинг открытости среди органов государственной власти

В лидерах — три ведомства.

На сайте регионального правительства опубликован рейтинг деятельности исполнительных органов государственной власти по критерию открытости за 4 квартал 2010 года.

При составлении учитывались несколько позиций. Во-первых, работа с собственным Интернет-ресурсом в сети: качество, количество и оперативность в обновлении информации, развитие «обратной связи» с населением.

На втором месте — выступления в СМИ.

Третье — непосредственное общение с жителями Пензенской области. Здесь учитывались собрания, заседания, проведенные с работниками предприятий, относящихся к сфере влияния исполнительного органа государственной власти; приемы граждан.

Каждую составляющую оценивали по баллам. Максимальное число по каждому пункту — 2.
В итоге, рейтинг открытости возглавили три ведомства. Среди них — правительство Пензенской области, Министерство здравоохранения и соцразвития и Министерство образования. Они набрали по 5 баллов.

Самый низший балл достался управлению по размещению госзаказа —1,8. Но этому есть объяснение — ведомство образовано в августе 2010 года и пока не имеет своего сайта. Он сейчас находится в разработке. Выше управления госзаказа расположилось управление инвестиционного развития с результатом 2,9 баллов. Следовательно, это ведомство и является наименее открытым по результатам рейтинга.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное