В Пензе Сергей Нарышкин открыл заседание регионального отделения Русского Исторического общества

В Пензе Сергей Нарышкин открыл заседание регионального отделения Русского Исторического общества

Оно состоялось сегодня, 14 сентября, в губернаторском доме

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин тепло поздравил присутствующих с праздником и отметил, что в истории Пензы ярко отразились этапы становления Российского государства. Главным богатством города он назвал его жителей, которые и в ратное, и мирное время всегда стояли на страже интересов Отечества.  

Как отметил Сергей Нарышкин, пензенское — это третье по счету региональное отделение РИО, и с инициативой его образования выступил Пензенский государственный университет.

Участники первого заседания отделения РИО — ученые, историки, краеведы — обсудили ряд вопросов. В том числе — о привлечении широкого общественного внимания к событиям, оставившим заметный след в истории страны.   

Как отметил Сергей Нарышкин, это 150-летие земской реформы, которая дала мощный импульс развитию отечественной медицины, здравоохранения и системы местного самоуправления.  

Еще одна дата — столетие начала первой мировой войны.

И, конечно же, 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, которое будет отмечаться в 2014 году.

Директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова попросила Сергея Нарышкина при формировании бюджета поддержать предложения министерства культуры РФ, которое является главным организатором всех юбилейных мероприятий.
— 2014-й – это год проведения Олимпиады. Но влияние творчества поэта не менее важно для юношества, чем спортивные соревнования, — сказала Мельникова.

Она также обратила внимание на необходимость капитального ремонта двух дорог, задействованных в местных туристических маршрутах. И предложила акцию на одном из национальных радиоканалов — звезды театра и кино читают стихи великого русского поэта. Тамара Михайловна заранее пригласила Сергея Нарышкина на 200-летие со дня рождения поэта.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное