В России повысят статус института детских омбудсменов

В России повысят статус института детских омбудсменов

Во вторник, 13 ноября, Госдума РФ в первом чтении приняла пакет президентских законопроектов, направленный на развитие института Уполномоченного по правам ребенка и делающий региональных детских омбудсменов подотчетными Уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

— Принятые в первом чтении президентские инициативы повышают статус института уполномоченных по правам ребенка и позволяют ему в дальнейшем участвовать в совершенствовании законодательства по защите прав детей, — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, уполномоченный получает возможность обращаться к Госдуме с инициативами по внесению изменений в законы в интересах детей. 

— Еще одно важное предложение — наделение уполномоченного правом направлять мотивированные предложения в государственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности тех, кто нарушает права ребенка, — добавил Володин.

Напомним, что Уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области является Елена Столярова. Аппарат находится на ул. Володарского, 49. Тел. 68-16-74. 

Автор: Юлия КОШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное