В профильный комитет ГД внесены поправки к главе 4 Конституции РФ

В профильный комитет ГД внесены поправки к главе 4 Конституции РФ

18 февраля в профильный Комитет по государственному строительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению законопроекта о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Их внесли Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, члены Совета Федерации.

В главу 4 «Президент Российской Федерации» Конституции предлагается внести следующие изменения: предлагается в статье 80 установить, что Президент обеспечивает гражданский мир и согласие в стране. Статью 83 предлагается дополнить положением о том, что Президент осуществляет общее руководство Правительством.

Кроме того, предлагается в статье 83 уточнить полномочия Совета Безопасности, который возглавляет Президент. Указывается, что Президент формирует Совет Безопасности в целях содействия главе государства в осуществлении полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, обеспечения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз.

Помимо этого, в статье 83 уточняется, что целью формирования Администрации Президента является обеспечение осуществления главой государства его полномочий.

В новой статье 92.1 предлагается закрепить, что Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Указывается, что бывший Президент может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции для отрешения действующего главы государства от должности.

В настоящее время нормы о неприкосновенности и о порядке лишения неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, закреплены в федеральном законе (Федеральный закон от 12.02.2001 № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»).

— Таким образом, эти нормы становятся более стабильными, так как переносятся на уровень Конституции, — отметил Павел Крашенинников.

Кроме того, вносятся корреспондирующие поправки в соответствии с поддержанными ранее предложениями об изменениях в другие главы Конституции. В частности, указывается, что Президент будет представлять кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты (и половины от общего числа аудитов) Совету Федерации, а заместителя Председателя Счетной палаты (и половины от общего числа аудитов) — Государственной Думе.

В соответствии с новой процедурой прекращения полномочий судей КС, ВС, кассационных и апелляционных судов закрепляется, что Президент вносит в Совет Федерации представление о прекращении полномочий председателей этих судов, их заместителей и судей (в соответствии с федеральным конституционным законом).

Согласно новой процедуре назначения Генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров указывается, что Президент назначает их на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное