В Пензенской области пенсионеры активно голосуют на дому

В Пензенской области пенсионеры активно голосуют на дому

В Пензенской области продолжаются выборы губернатора. Сегодня, 13 сентября 2020 года — основной день голосования. Те, кто не может самостоятельно посетить избирательные участки, могут проголосовать на дому.

Например, в Мокшанском районе 11 и 12 сентября — в дни досрочного голосования — правом проголосовать на дому воспользовались 6629 человек. Итоги сегодняшнего дня пока не подведены, заявки в ТИКи разных населенных пунктов продолжали поступать до 14.00.

— Всего же в районе 20523 избирателя, — рассказала председатель ТИК Мокшанского района Татьяна Крюкова. — Конечно же, чаще всего правом проголосовать на дому хотели воспользоваться пенсионеры (причем, не только долгожители, но и в возрасте 65+) и инвалиды. Но достаточно много было заявок и от молодых людей. Это продиктовано нежеланием посещать людные места из-за опасения заболеть коронавирусом. Средства защиты и дезинфекции у нас имеются в достаточном количестве, но люди хотят свести к минимуму контакты.

Похожая ситуация и в Малосердобинском районе. По словам председателя районной ТИК Веры Авериной, много заявок поступило от семей с маленькими детьми. Кому-то не с кем отставить малышей, а кто-то воспользовался правом на надомное голосование, чтобы минимизировать риски. 

К «надомникам» члены ТИК отправляются, захватив с собой антисептики, маски и перчатки для голосующих. Не забывают и сами экипироваться — в одноразовые халаты. Нос и рот закрыты повязкой, на голове — защитные экраны. Здесь также недостатка в СИЗах нет, многое осталось еще с предыдущего голосования по поправкам в Конституцию РФ.

С членами комиссий выезжают наблюдатели от разных политических партий.

Что касается активности голосования, то особенно «кучно» надомники голосовали в пятницу.

— Многие решили не оставлять важное дело на последний день, — рассказала Вера Федоровна. — А в субботу в деревнях обычно принято топить баню, это целый ритуал.

Пенсионеры Малосердобинского района тоже активно голосуют на дому. Переносные ящики побывали в ряде маленьких сел, где нет избирательных участков — Бадровка, Круглое, Шингал и других.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное