В пензенском правительстве прошла рабочая встреча с членами Комитета СФ РФ

Обсуждали вопросы развития строительной отрасли, промышленности и автомобильных дорог

В пензенском правительстве прошла рабочая встреча с членами Комитета СФ РФ

Сегодня, 16 июля, состоялась рабочая встреча членов Комитета СФ РФ по экономической политике и правительства Пензенской области. В ней приняли участие председатель Комитета Андрей Кутепов, члены Комитета, врио губернатора Олег Мельниченко, руководители министерств и управлений области.

Участники встречи обсудили вопросы развития строительной отрасли и автомобильных дорог в Пензенской области, состояние и перспективы развития региональной промышленности. Кроме того, речь шла о развитии жилищно-коммунального хозяйства и городской среды на территории области.

Андрей Кутепов подчеркнул, что главная задача подобных встреч — обсуждение на федеральном уровне вопросов, поднимаемых на региональном.

Олег Мельниченко остановился на основных направлениях экономического развития области и подчеркнул, что в конечном итоге экономический рост должен отражаться на жизни каждого жителя.

Врио министра строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев рассказал о достижениях области, среди которых — высокие позиции по обеспеченности жильем (первое место в ПФР и 14 — в России), вводу жилья и т. д.

Одной из главных проблем отрасли он назвал резкий рост стоимости строительных материалов по сравнению со сметной. Поэтому назрела необходимость законодательно закрепить возможность корректировки сметы.

Врио министра промышленности области Михаил Торгашин рассказал о состоянии промышленного комплекса региона. Он подчеркнул, что регион с 2011 по 2020 год входил в пятерку лидеров ПФО по индексу промышленного производства. Пензенские предприятия экспортируют товары в 67 стран мира. В регионе реализуются несколько крупных инвестиционных проектов, три из которых — в мебельной промышленности.

Врио начальника Управления ЖКХ и ГЗН обратил особое внимание на решение проблем водоснабжения в населенных пунктах губернии.

Подводя итоги визита, Андрей Кутепов указал на наиболее острые вопросы, поднятые в регионе, в частности, рост цен в строительной сфере. Он уверен, что выход есть.

Олег Мельниченко акцентировал внимание на необходимость господдержки высокотехнологичных предприятий, особенно в части экспорта. Он выразил надежду, что Совет Федерации поможет в этом вопросе.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное