Ленар Сафин осмотрел дорожные объекты в Пензе и побывал в Спутнике

С официальным визитом в регион прибыл первый зампредседателя комитета СФ РФ по экономической политике

Ленар Сафин осмотрел дорожные объекты в Пензе и побывал в Спутнике

В рамках официального визита Пензу в пятницу, 16 июля, посетил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, член Совета Федерации РФ Ленар Сафин. Он побывал в городе Спутник, на строящейся дороге по ул. 40 лет Октября и на Бакунинском мосту.

Руководитель компании «Термодом» Рафик Ибрагимов рассказал Сафину, как будет развиваться город Спутник. Хоккейные и волейбольные площадки, подземные паркинги, огромный торговый центр и кинотеатры, аквапарк с термами, продление тропы здоровья. Так, вкратце охарактеризовал Ибрагимов ближайшие годы преображения Спутника.

— В общей сложности проект рассчитан на 2 млн квадратных метров жилья. Почти половина уже построена. Стоимость квадратного метра в наших домах составляет от 45 до 70 тысяч рублей, — рассказал Рафик Ибрагимов.

Интересовала гостя и автомобильная дорога, которая связывает Спутник с центральной частью Пензы. По его словам, дороги — это одна из главных проблем большинства городов. Доступное жилье строится, а инфраструктура создается не везде.

— Сейчас мы строим дорогу по ул. 40 лет Октября. Она разгрузит существующий в Спутнике и микрорайоне Терновка поток. Но, конечно нужна и дорога-дублер, — отметил врио министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. — Мы выстроили программу нацпроекта «БКД» так, чтобы создавать эту самую инфраструктуру, в том числе в новых микрорайонах.

Во время общения с представителями дорожной сферы прозвучала информация о непростой ситуации, в которую попали дорожники. Контракты на выполнение работ были заключены по одной стоимости, но за последние полгода цены на стройматериалы значительно увеличились.

— Мы знаем об этой проблеме и пытаемся ее решить за счет изменения коэффициента, компенсирующий рост цен. Пока же есть два варианта развития событий: подписывать новый контракт или составлять допсоглашение к существующему, которое бы учитывало рост цен на стройматериалы, — сказал Сафин.

В ходе визита Ленар Сафин рассказал, что Пенза — не чужой для него город. Именно здесь он проходил срочную воинскую службу. Поэтому ему особенно приятно было проехать по городу и увидеть, что он заметно преобразился.

Ранее мы рассказывали, что Олег Мельниченко и Дмитрий Патрушев посетили Пензенский государственный аграрный университет.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное